обиталище

  • 111ВАТАЦУМИ-НО КУНИ — (др. япон., «страна бога духа моря»), в японской мифологии владения морского царя Ватацуми но ками, с которыми, так же как и с самим царём, связано много сюжетов. Особенно подробно сюжет В. развит в мифах «Кодзики» и «Нихонги» о братьях богах… …

    Энциклопедия мифологии

  • 112ВОЗДУХ — одна из фундаментальных стихий мироздания. Как и огонь, В. соотносится с мужским, лёгким, духовным началом в противоположность земле и воде, относящимся чаще всего к началу женскому, тяжёлому, материальному. Становящийся доступным органам чувств… …

    Энциклопедия мифологии

  • 113ДЖАННА — (djjanna; араб., букв. «сад»), в мусульманской мифологии наиболее частое обозначение рая. Другие названия: «сад вечности» (Коран 25:16), «сады эдема» (9:73), «сады благодати» (5:76), «фирдаус» (18:107), «обиталище мира» (6:127), «место… …

    Энциклопедия мифологии

  • 114ДРЕВО ЖИЗНИ — один из вариантов образа древа мирового. Д. ж. актуализирует мифологические представления о жизни во всей полноте её смыслов и, следовательно, противопоставлено древу смерти, гибели зла. Нередко Д. ж. способно отражать и отрицательный член… …

    Энциклопедия мифологии

  • 115ИНДЕЙЦЕВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКИ МИФОЛОГИЯ — До испанского завоевания (16 в.) территория Центральной Америки была заселена индейцами различных языковых групп. У индейцев Месоамерики (ацтеков, тольтеков, сапотеков, миштеков, тара сков, майя и др.) с первых веков до н. э. существовали… …

    Энциклопедия мифологии

  • 116ИРАНСКАЯ МИФОЛОГИЯ — совокупность мифологических представлений древних иранцев. Начальный этап формирования И. м. относится к эпохе индоиранской общности (арийцы индоиранцы населяли южнорусские степи во 2 м 1 й половине 1 го тыс. до н. э.). В ходе многовековых… …

    Энциклопедия мифологии

  • 117ЛАТУРЕ ДАНЕ — в мифологии ниасцев (Западная Индонезия) бог нижнего мира, источник болезней, смерти, непогоды и землетрясений. Его цвета красный и чёрный, символы змея, луна и тьма. Л. Д. близнец антагонист Ловаланги. Он появился из мирового древа Тороа, по… …

    Энциклопедия мифологии

  • 118ЛЕРАВУЛАН — («солнце луна»), высшее божество у солорцев (Восточная Индонезия). Л. источник и начало всего сущего, он создал богиню земли Тана Экен, всплывшую по его повелению из под воды, и на ней первых людей. Л. повелел людям воевать и ходить на охоту за… …

    Энциклопедия мифологии

  • 119ЛОЙСАОМОНГ — в мифологии шанов Бирмы (тайская языковая группа) центральный столб мира, аналогичный горе Меру в индуистской и буддийской мифологиях. Гора Л. возникла из цветка лотоса, принесённого на землю богами. Из листьев лотоса образовались четыре… …

    Энциклопедия мифологии

  • 120ЛОКА — (др. инд. Loká, «мир», «свет»), в индийской космологии и мифологии обозначение мира как составной части вселенной. Наиболее популярна концепция вселенной как трёх миров трилока: небо, земля, подземное царство (ад). Распространена и семичленная… …

    Энциклопедия мифологии