обиход

  • 101ФРЕЙДЕНБЕРГ —         Ольга Михайловна (1890 1955) филолог классик, исследователь первобытной и античной культуры. В 1923 окончила Петроград, ун т по классич. отделению (рук. С.А. Жебелев). Магистерская дис. “Греч. роман как деяния и страсти” (1924). В 1925 37 …

    Энциклопедия культурологии

  • 102ОБРЯЖАТЬ — ОБРЯЖАТЬ, обрядить что, сев., вост. убирать, изобихаживать, оправлять, приводить в должный вид. Хозяин дом обряжает, отделывает, снабжает; хозяйка дом обряжает, управляется по хозяйству, стряпает. Кто коров обряжает, ходит за ним. Обрядите ка… …

    Толковый словарь Даля

  • 103ТЕХНИКА — жен., греч. заводское и ремесловое искуство, знание, умение; приемы работ и приложение их к делу; обиход, сноровка. Техническая опытность. слова. терминологическе, принятые в каком производстве, искусстве, ремесле, промысле. Слово: вязь, ·в·знач …

    Толковый словарь Даля

  • 104УДОКАНИВАТЬ — (удоконивать), удоконить что, вост. узаконить, установить, утвердить, укрепить, ввести в обычай, в порядок, в обиход; укоренить, уконить. Все хозяйство это удоконил еще старый барин. Запрет то есть, да как его удоконишь, ведь вольничают! | кого,… …

    Толковый словарь Даля

  • 105Сквозь огонь и пургу —        Необозримые снежные пространства нашей страны становились порой серьезным препятствием для захватчиков, но представляли собой вполне надежный путь для советских боевых и транспортных аэросаней.         Начало нынешнего века подарило… …

    Энциклопедия техники

  • 106Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 107Китай — Китайская Народная Республика, КНР, гос во в Центр, и Вост. Азии. Принятое в России название Китай от этнонима кидане (они же китаи) группы монг. племен, покоривших в средние века территорию сев. областей совр. Китая и образовавших гос во Ляо (X… …

    Географическая энциклопедия

  • 108АВГУСТИН — (Augustinus) Аврелий (354 430) крупнейший представитель лат. патристики, одна из ключевых фигур в истории европейской философии. Происходил из небогатой провинциальной семьи и в молодости испытал влияние матери христианки, но долгое время… …

    Философская энциклопедия

  • 109Библия — и; ж. [греч. biblia книги] [с прописной буквы] Свод священных книг иудейской и христианской религий, состоящий из Ветхого Завета (признаваемого каждым из этих вероучений) и Нового Завета (признаваемого только христианством). Детская Б.… …

    Энциклопедический словарь

  • 110Гершензон Михаил Осипович — (1869 1925), российский историк литературы и общественной мысли. Был близок к неославянофилам, к «русскому религиозному ренессансу». Участник сборника «Вехи». В трудах о П. Я. Чаадаеве, о «грибоедовской Москве», о западниках и славянофилах, об… …

    Энциклопедический словарь