обиход

  • 4120 долларов Сент-Годенса — 20 долларов 1912 года (США) Номинал: 20 долларов …

    Википедия

  • 42«ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО ВИДЕВШЕ» — [греч. ᾿Ανάστασιν Χριστοῦ θεασάμενοι̇; слав. [Мы], увидевшие Воскресение Христово], одно из главных воскресных песнопений в правосл. богослужебной традиции. Указания относительно «В. Х. в.» присутствуют уже в памятниках студийского периода. Оно… …

    Православная энциклопедия

  • 43ДОГМАТИК — [греч. δογματικὸν (Θεοτοκίον)], один из видов богородичнов Октоиха. Д. называются стихиры на воскресных малой (богородичны на «Господи, воззвах» и на стиховне) и великой (богородичен на «Господи, воззвах») вечерен (в рукописях Д. иногда… …

    Православная энциклопедия

  • 44Обиходный — I прил. 1. соотн. с сущ. обиход I, связанный с ним 2. Принятый в обыденной, повседневной жизни. II прил. 1. соотн. с сущ. Обиход, связанный с ним 2. Включённый в Обиход. III прил. 1. соотн. с сущ. обиход II, связанный с ним 2. Свойственный… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 45Обиходный — I прил. 1. соотн. с сущ. обиход I, связанный с ним 2. Принятый в обыденной, повседневной жизни. II прил. 1. соотн. с сущ. Обиход, связанный с ним 2. Включённый в Обиход. III прил. 1. соотн. с сущ. обиход II, связанный с ним 2. Свойственный… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 46Цент с изображением Линкольна — 1 цент 2010 года (США) Номинал: 1 цент …

    Википедия

  • 47БЕЛАРУСЬ — [Республика Беларусь, Белоруссия], гос во в Вост. Европе. Территория: 207,6 тыс. кв. км. Столица: Минск. География. Граничит на северо западе с Литвой, на севере с Латвией, на северо востоке и востоке с Россией, на юге с Украиной, на западе с… …

    Православная энциклопедия

  • 48ЗАПЕВ — 1. Певч. исполнение начала песнопения священником или руководителем хора. О существовании традиции З. свидетельствуют указания литургических памятников начиная с XII в. Так, в рукописи 1122 г., содержащей иерусалимское последование Св. Страстей и …

    Православная энциклопедия

  • 49Филипп Колычов — (в миру Федор Степанович) святой, митрополит московский и всея Руси, род. в 1507 г., умер 23 дек. 1569 г. Принадлежа к одному из знатных боярских родов Московского государства, Федор Степанович начал службу при дворе великого князя. В конце… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Иоанн IV Васильевич Грозный — — царь и великий князь всея Руси, старший сын великого князя Василия ??? Иоанновича и второй супруги его Елены Васильевны, урожденной княжны Глинской, род. 25 августа 1530 г., вступил на великокняжеский престол 4 декабря 1533 г., венчан на… …

    Большая биографическая энциклопедия