обиход

  • 81Карамзин Николай Михайлович — знаменитый русский литератор, журналист и историк, род. 1 декабря 1766 г. в Симбирской губ. Он вырос в деревне отца, симбирского помещика. Первой духовной пищей 8 9 летнего мальчика были старинные романы, развившие в нем природную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Киевское знамя — церковное нотное письмо, появившееся в южнорусской церкви на исходе XVI столетия и получившее распространение в великорусской церкви во второй половине XVII столетия. Своеобразный нотный шрифт К. знамени, не похожий на западноевропейский, имел… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Поэтика — или теория поэзии наука, изучающая поэтическую деятельность, ее происхождение, формы и значение. Так понимал П. ее творец, Аристотель; но уже у него некоторые положения переходят в наставления, в советы. Эта чуждая науке сторона сделалась… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Электрические станции* — I. Общие понятия. II. Типы Э. станций по производству Э. энергии. III. Классификация их. IV. Здания и помещения Э. станций. V. Оборудование Э. станций. VI. Эксплуатация Э. станций. VII. Судовые Э. станции. VIII. Вагонные и поездные Э. станции. IX …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Электрические станции — I. Общие понятия. II. Типы Э. станций по производству Э. энергии. III. Классификация их. IV. Здания и помещения Э. станций. V. Оборудование Э. станций. VI. Эксплуатация Э. станций. VII. Судовые Э. станции. VIII. Вагонные и поездные Э. станции. IX …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 87обихо́д — а, м. 1. Повседневный, привычный уклад, образ жизни. Ничего в его обиходе, казалось, не изменилось, и только утро сделалось как будто несколько длиннее. Салтыков Щедрин, Старческое горе. Прошло три месяца. Жизнь шла обычным обиходом. Приезжала… …

    Малый академический словарь

  • 88ЦИФРЫ И СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ — Интуитивное представление о числе, по видимому, так же старо, как и само человечество, хотя с достоверностью проследить все ранние этапы его развития в принципе невозможно. Прежде чем человек научился считать или придумал слова для обозначения… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89КИТАЙ. ИСТОРИЯ — Истоки китайской цивилизации. Китай часто сравнивают с обществами, существовавшими в Месопотамии и Египте. Однако присущие Китаю природные особенности и экономические формы отличались от особенностей и форм других восточных обществ. У Китая не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90БАХ — крупнейшая немецкая музыкальная династия. Иоганн Себастьян Бах величайший, но отнюдь не последний ее представитель. Благодаря родословной, составленной Иоганном Себастьяном, история семьи, жившей в Центральной Германии, может быть прослежена до… …

    Энциклопедия Кольера