обличитель

  • 61Флексер Аким Львович (А. Волынский) — Флексер (Аким Львович) писатель, известный под псевдонимом А. Волынский. Родился в 1863 г., учился в житомирской гимназии и Петербургском университете, где окончил курс по юридическому факультету. Писать начал в Восходе в 1880 х годах; с 1889 г.… …

    Биографический словарь

  • 62Хрущевы — старинный русский дворянский род, ведущий свое происхождение от Ивана Ивановича Хруща, выехавшего из Польши в Москву в 1493 г., принявшего православие и наименованного Хрущевым. Из восьми его сыновей, помещиков Тульского, Тарусского и Московского …

    Биографический словарь

  • 63Черепнин Петр Иванович — Черепнин (Петр Иванович, умер в 1901 году) духовный писатель, протоиерей, воспитанник Казанской духовной академии. Главные его труды: Рязанский митрополит Стефан Яворский, как проповедник ; Св. апостол Павел, как обличитель иудейства ; Содержание …

    Биографический словарь

  • 64Аввакум Петрович — первый по времени и талантливейший из расколоучителей писателей, противников нововведений патриарха Никона, протопоп гор. Юрьевца Поволжского; род., как видно из его автобиографии, в 1615 или 1616 г., сожжен в Пустозерске, в срубе, 1 апреля 1681… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Арсений Грек — иеромонах, переводчик греческих и латинских книг и учитель греко латинской школы, род. около 1610 г. по одним источникам в Солуни, а по его собственным словам в турецком городе Трикале. Когда ему минуло 14 лет, старший его брат, архимандрит… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Булгарин, Фаддей Венедиктович — журналист; род. в 1789 г. в имении Перышеве, Минской губ., ум. 1 сентября 1859 г. в своем имении Карлове, от удара. Поляк по происхождению, проведший свое детство в семье, фанатически преданной всему польскому, Булгарин с поступлением, в 1798 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Черепнин, Петр Иванович — (ум. в 1901 г.) духовный писатель, протоиерей, воспитанник Казанской духовной академии. Главные его труды: "Рязанский митрополит Стефан Яворский, как проповедник"; "Св. апостол Павел, как обличитель иудейства";… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Де Скроховский, Конст. — техник, обличитель жел. дор. злоупотреблений 1870 1880 гг., †. {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Дьяков, Ал-др Ал-др. — революционер 1870 гг., потом обличитель рев. движения (псевд. Незлобин) и известный фельетонист "Нов. вр." ("Житель"), р. 2 н. 1845 в купеч. семье, † 16 июля 1895 в Одессе. {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Филарет Дроздов — (до пострижения Василий Михайлович) митрополит московский, род. 26 дек. 1782 г. в городе Коломне Московской губернии, где отец его Михаил Феодорович был соборным протоиереем; умер 19 нояб. 1867 г. После домашнего воспитания под руководством… …

    Большая биографическая энциклопедия