обличье

  • 121Гриневская Изабелла Аркадьевна — писательница. Родилась в 1854 г. Литературную деятельность начала переводами с французского, польского и итальянского. В 1895 г. напечатала во Всемирной Иллюстрации пьесу Первая гроза , вслед за которой написала ряд одноактных пьес. Из них… …

    Биографический словарь

  • 122Герой — Прототип Спасителя, творящего чудеса. Герой обычно либо низкого происхождения, либо благородного, но до поры об этом не знает. Он вырастает в простом окружении, не ведая о своем предназначении. Ему рано приходится испытать свою силу, часто в… …

    Словарь символов

  • 123Балашов, Лев Евдокимович — (р. 10.10.1944) спец. в обл. метафилос., гносеологии, политол.; канд. филос. наук., доц. Род. в Москве. Окончил в 1969 филос. ф т МГУ и филос. асп. (1975). Работал ст. н. с. НИИ Госстандарта, преподавал в ряде вузов филос. и логику. В наст. вр.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Головина, Надежда Александровна — Головина Н. А. [(1855 1943). Автобиография написана в декабре 1925 г. Москве.] (урожденная Юргенсон) Я родилась в 1855 г., в ту эпоху, когда крепостнический век изжил себя, когда российское самодержавие, считавшее себя непобедимым, потерпело… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Гриневская, Изабелла Аркадьевна — писательница. Литературную деятельность начала переводами с французского, польского и итальянского. В 1895 г. напечатала во "Всемирной Иллюстрации" пьесу "Первая Гроза", вслед за которой написала ряд других одноактных пьес. Из …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Леонов, Леонид Максимович — [1899 ] современный писатель. Родился в Москве в семье крестьянского поэта самоучки (дед был лавочником в Зарядье мелкоторговой части Китай города). Окончил моск. гимназию, учился в 1 Моск. университете, но курса не окончил. Свою творческую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Адамов Артюр — Адамов (Adamov) Артюр (р. 23.8.1908, Кисловодск), французский драматург. В 1914 А. с семьей выехал из России за границу, с 1924 живёт в Париже. В юности сочинял стихи в духе сюрреализма. А. выступил против прогитлеровского правительства Виши и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Арманьяки и Бургиньоны — (Armagnacs et Bourguignons)         группировки крупных феодалов во Франции 1 й половины 15 в., боровшиеся между собой за власть во время правления слабоумного короля Карла VI [1380 1422]. Арманьяки сторонники Орлеанского дома (истинным главой их …

    Большая советская энциклопедия