обнародованный

  • 21Шац, Борис — скульптор; род. в 1860 г. в Ковенской губ. Сын бедного учителя (меламеда), Ш. получил первоначальное образование в виленской рисовальной школе, затем в классах изящных искусств в Варшаве и, наконец, в Париже. Ш. разрабатывает евр. сюжеты. Таковы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Георгий —         В Грузии: Г. III (г. рождения неизвестен умер 1184), царь Грузии с 1156, сын царя Дэметрэ I. Продолжал активную внешнюю политику Давида Строителя, отвоевал у сельджуков города Двин (1162), Ани (1173). Войска Г. III взяли Шабуран и Дербент …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Куба (государство) — Куба (Cuba), Республика Куба (República de Cuba). ═ I. Общие сведения ═ Республика Куба расположена на островах Куба (104 тыс. км2), Пинос (2,2 тыс. км2) и ещё более чем на 1600 мелких островах в Атлантического океана, Мексиканском заливе и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Финляндия — (Suomi)         Финляндская Республика (Suomen Tasavalta).          I. Общие сведения          Ф. – государство на С. Европы. Граничит с СССР на В. (длина границ 1269 км), Швецией на С. З. (586 км) и Норвегией на С. (716 км). На Ю. и З. берега Ф …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Яса Чингисхана — (яса тюркская форма монгольского джасак, буквально закон)         свод постановлений, обнародованный Чингисханом при избрании его великим ханом на курултае (съезде) в 1206. Первоначально, вероятно, представляла собой кодификацию неписаного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Куба — I Куба (Kuba)         (псевдоним; настоящие имя и фамилия Курт Бартель, Bartel) (8.6.1914, Гарнсдорф, 12.11.1967, Франкфурт на Майне), немецкий поэт и писатель (ГДР). Был членом ЦК СЕПГ (с 1954). Родился в рабочей семье. В 1933 46 жил в эмиграции …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Акция и акционерное общество — I I. Понятие и техника акционерного дела. Акционерным обществом называется каждое общество, все члены которого участвуют своими вкладами, не принимая личной ответственности за общество; в то же время относительно формы ставится еще и то условие,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Алабамский вопрос — (или Алабамская распря). Так называется международный спорный вопрос, возникший между Великобританией и Северо Американскими Соединенными Штатами по случаю вреда, который во время американской междоусобной войны был нанесен торговле и судоходству …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Андрада Хозе-Бонифасий — (д Андрада е Сильва) известный бразильский государственный муж, сын полковника Игнатия д Андрада, родился 13 июня 1765 г. в Сантосе, в бразильской провинции С. Пауло (Sâo Paulo), занимался с 1780 г. в Коимбре юридическими и естественными науками… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Баден великое герцогство — великое герцогство, входящее в состав Германской империи, лежит в юго западной ее части и занимает по своему пространству четвертое, а по числу населения пятое место между союзными государствами. Великое герцогство граничит на С и В Баварией и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона