обнесенный

  • 21Завадовский Петр Васильевич — Завадовский граф Петр Васильевич государственный деятель (1739 1812), сын бунчукового товарища Василия Федоровича Завадовского. Учился в Орше в иезуитской школе; оттуда он вынес знание польского языка. Это дало ему возможность входить в общение с …

    Биографический словарь

  • 22Женщина — Великая Мать, Великая Богиня, женское начало символизируемое луной, землей и водами, инстинктивные способности, как противопоставление связанному с мужским началом рациональному порядку. Это чрезвычайно сложная символика, так как Великая Мать… …

    Словарь символов

  • 23Мать-Дева (Непорочное Рождение) — Мать дева это prima materia, утроба, невозделанная земля, носительница света, преобразующая сила. Ее символизирует дерево, цветы и плоды. В частности, это богиня злаков девственных (озимых) побегов, которые появляются в феврале месяце Матери Девы …

    Словарь символов

  • 24Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Астрахань —         город, центр Астраханской области РСФСР. Расположен на обоих берегах Волги в верхней части её дельты. А. крупный промышленный и культурный центр, важнейший речной и морской порт Волго Каспийского бассейна. Ж. д. узел (линии на Саратов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Эр-Рияд —         столица Саудовской Аравии. Расположена в центральной части Аравийского полуострова, на высоте около 600 м. Климат субтропический; средняя температура января 14 °С, июля 33 °С, осадков 53 мм в год. 390 тыс. жителей (1976). Соединен шоссе с …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Атриум часть римского дома — был существенной частью римского дома и представлял собою двор, окруженный комнатами разного назначения и расположенный в передней части здания. В римской архитектуре встречаются атриумы пяти видов: 1) Атриум testudinatum, т. е. покрытый… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Башня — по мнению Ласковского ( Материалы для истории инженерного искусства в России , часть I, стр. 96) слово башня впервые встречается в XVI в. в сказаниях князя Курбского; до тех пор употребляли в смысле башни слова вежа , столп , костер и стрельница… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Беловежская пуща — занимает в Гродненской губернии почти всю северо западную часть Пружанского уезда, находится между 52°29 48 и 52°54 северной широты и 40°10 42 восточной долготы (от Ферро). Эта огромная и величественная пуща состоит из двух дач Беловежской и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Браганца (г.) — (Braganc a) главный город португальской провинции Трас ос Монтес и одноименного округа с титулом герцогства, резиденция мирандского епископа, в 495 км на СВ от Лиссабона, в 14 км от испанской границы, расположен на обширной, плодородной, высокой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона