обнесенный

  • 81ПАЛИСАД — ПАЛИСАД, палисадник муж., франц. забор, тын, ограда из тычин, из жердей тычком, стойком. Палисадник, около жилья, делается из двойного, долбленого прогона и строганых тонких балясин, образуюших род решетки; палисад военный, или вкруг тюрем,… …

    Толковый словарь Даля

  • 82ПРЕДОХРАНЯТЬ — ПРЕДОХРАНЯТЬ, предохранить что от чего, охранить, уберечь предварительною заботою, отвратить вред или опасность загодя, когда она грозит, но еще не постигла делом, предотвратить. ся, страд. Предохраненье, предохран, предохрана, действие по гл.… …

    Толковый словарь Даля

  • 83СИМОНОВ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — Московская еп., в Москве, на берегу Москвы реки, против Дербеневской набережной. Основан учеником прп. Сергия Феодором. В 1788 монастырь был упразднен; в 1795 восстановлен; в 1812 подвергся разорению от французов. Пользуясь почти с самого… …

    Русская история

  • 84Как мы испытывали БМД-3 —        Госиспытания боевой машины процесс длительный и проходит, как правило, на огромной территории, охватывающей все климатические зоны и практически весь спектр дорожно грунтовых условий среднюю полосу, тундру, северные районы, горы и пустыню …

    Энциклопедия техники

  • 85Асуан — город, адм. ц. мухафазы Асуан, Египет. Название города в др. егип. надписях выглядело как swnt (корень swn торговать ) и означало базар, рынок . В историю вошел под названием Сиена, совр. араб. Левая, русск. традиц. Асуан. Географические названия …

    Географическая энциклопедия

  • 86Бендеры — Бендер, Тигйна, город, Молдавия. Впервые упоминается в 1408 г. как Тигйна. Название может быть очень древним, так как селение на месте города существует с III в. до н. э. В частности, допускается сравнение с др. инд. tyagin жертвовать, приносить… …

    Географическая энциклопедия

  • 87Болгария — Республика Болгария, гос во на Ю. Европы. Название Болгария (България) образовано от названия жителей болгары. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 88Верея — город, Московская обл. Впервые упоминается в конце XIV в. как гор. Верея. Название от верея, в русск. языке XI XVII вв. участок земли или леса , русск. диал. небольшой клин, полоса луга, поля, леса . Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия

  • 89Джайпур — город, адм. ц. штата Раджастхан, Индия. Основан в 1727 г. и назван Джайпур по имени его основателя раджи Савай Джай Сингха II; пур на языке хинди город . Но поскольку джай на хинди победа , название города воспринимается как город победы .… …

    Географическая энциклопедия

  • 90Кайфын — (Kaifeng), город в провинции Хэнань (на В. Китая), на Великой Китайской равнине, в 9 км к Ю. от р. Хуанхэ. 587 тыс. жителей (2003). В древности назывался Бяньлян, название Кайфын появилось в VII в. до н. э. Столица Китая в 907–923 и 936–1126 гг …

    Географическая энциклопедия