обнищание

  • 61Кулишер Иосиф Михайлович — (1.8.1878, Киев, ≈ 1934), русский экономист, историк народного хозяйства. Окончил в 1900 юридический факультет Петербургского университета. С 1908 преподавал в Петербургском университете и в ряде др. учебных заведений. В дореволюционных работах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Рабочий класс СССР. Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом — Рабочий класс СССР. ═ Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом. Пролетариат в России, как и в др. странах, начал складываться ещё в феодальном обществе (предпролетариат). На мануфактурах и заводах 17≈18 вв. (Урал, города Центра… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Религиозные войны —         гугенотские войны, войны во Франции между католиками и кальвинистами (гугенотами (См. Гугеноты)) во 2 й половине 16 в.; за религиозной оболочкой этих войн скрывалась сложная борьба различных социальных сил. В исторической литературе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Румыния — (România)         Социалистическая Республика Румыния, СРР (Republica Socialistă România).          I. Общие сведения          Р. социалистическое государство в южной части Европы, в основном в бассейне нижнего Дуная. На В. омывается Чёрным морем …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Сентиментализм — (франц. sentimentalisme, от англ. sentimental чувствительный, от франц. sentiment чувство)         течение в литературе и искусстве 2 й половины 18 в. в Западной Европе и России, подготовленное кризисом просветительского рационализма (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Украинская Советская Социалистическая Республика —         УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна).          I. Общие сведения          УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Шейдаи — (ок. 1730 1800)         туркменский поэт 18 в. Происходил из племени салор. Жил в Бухарском ханстве. Ш. обличал в стихах пороки общества и власть имущих, двуличие и ханжество духовенства. Возлагая надежды на просвещение, самоусовершенствование… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Эстонская Советская Социалистическая Республика —         Эстония (Ээсти НСВ).          I. Общие сведения          Эстонская ССР образована 21 июля 1940. С 6 августа 1940 в составе СССР. Расположена на С. З. Европейской части СССР, на побережье Балтийского моря, между Финским (на С. ) и Рижским… …

    Большая советская энциклопедия