обогрев

  • 121Камерные печи —         обобщённое название группы промышленных печей, в которых изделия остаются неподвижными относительно печи в течение всего периода нагрева. К. п. применяют для нагрева металлических заготовок перед прокаткой и ковкой, для термической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Коксовая печь —         технологический агрегат, в котором осуществляется Коксование каменного угля. Первые К. п. (так называемые стойловые) стали применять в начале 19 в. Они состояли из кирпичных стенок высотой до 1,5 м и длиной до 15 м, расположенных друг от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Методическая печь —         Проходная печь для нагрева металлических заготовок перед прокаткой, ковкой или штамповкой. В М. п. заготовки, уложенные поперёк печи, передвигают навстречу движению продуктов сгорания топлива; при таком противоточном движении достигается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Отопление —         искусственный обогрев помещений в холодный период года с целью возмещения в них теплопотерь и поддержания на заданном уровне температуры, отвечающей условиям теплового комфорта, а иногда и требованиям технологического процесса. Под О.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Панельное отопление —         вид отопления (См. Отопление), при котором тепло в отапливаемое помещение передаётся от нагреваемых плоских поверхностей отопительных панелей, располагаемых в стенах и перегородках (иногда в полу). Отопительные панели обычно делают из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Парники —         культивационные сооружения для выращивания рассады овощных и цветочных растений, а также овощей и семян. П. распространены преимущественно в странах, расположенных выше 40° северной широты. По конструктивным особенностям П. делят на 2… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Теплица —         специальное (так называемое культивационное) помещение с покрытием из светопрозрачного материала для круглогодового выращивания тепличных культур (См. Тепличные культуры) и рассады (См. Рассада). В средних и северных широтах Т. используют …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Тепловой режим почвы —         изменение теплового состояния почвы (См. Почва) во времени. Главный источник тепла, поступающего в почву, Солнечная радиация. Тепловое состояние почвы определяется теплообменом в системе: приземный слой воздуха растение почва горная… …

    Большая советская энциклопедия