ободрение

  • 41Химия — Первоначальное значение и происхождение этого слова неизвестно; возможно, что оно просто старое название северного Египта, и тогда наука Chemi значит египетская наука; но так как Chemi, кроме Египта, обозначало еще черный цвет, a μελάνοσις… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Хлысты — мистическая секта. По преданиям X., хлыстовство образовалось в половине XVII столетия, одновременно с появлением старообрядческого раскола. Царь Алексей Михайлович и патриарх Никон в легендах сектантов являются первыми преследователями их. Из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43ободре́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. ободрить ободрять; чей л. лестный отзыв, похвала и т. п., вселяющие в кого л. бодрость, уверенность. Я не знаю никого, кто бы нуждался в моем ободрении! отвечал Печорин небрежно. Лермонтов, Княгиня Лиговская.… …

    Малый академический словарь

  • 44отнести́сь — несусь, несёшься; прош. отнёсся, неслась, лось; сов. (несов. относиться). 1. Повести себя каким л. образом по отношению к кому , чему л. [Лариса:] Поддержите меня, мне нужно ободрение, сочувствие, отнеситесь ко мне нежно, с лаской! А. Островский …

    Малый академический словарь

  • 45поддержа́ть — держу, держишь; прич. страд. прош. поддержанный, жан, а, о; сов., перех. (несов. поддерживать). 1. Придержав, не дать упасть кому , чему л. Борис встал навстречу Ростову, но, вставая, не забыл поддержать и поставить на место падавшие шахматы. Л.… …

    Малый академический словарь

  • 46распу́тье — я, род. мн. тий, дат. тьям, ср. 1. Перекресток двух или нескольких дорог; перепутье. Стариков и бедных женщин На распутьях видит он; Все толпой бегут от мавров К укрепленным городам. Пушкин, Родрик. Кабак, куда направлялись они, стоял одиноко на… …

    Малый академический словарь

  • 47Группы самопомощи (self-help groups) — Г. с. представляют собой более или менее формальные орг ции непрофессионалов, преследующих общую цель ради достижения блага для каждого члена группы. Речь идет о группах, главная цель к рых изменения в психологии или поведении участников. Они… …

    Психологическая энциклопедия

  • 48Дисциплина в классе (classroom discipline) — Существуют значительные разногласия по поводу того, что понимать под Д. в к. Обычно ее определяют как участие родителей, учителей и учеников в процессе формирования у последних самоконтроля, волевых черт характера, самоуважения, уважения к другим …

    Психологическая энциклопедия

  • 49Культур-шок (culture shock) — Изобретение термина «К. ш.» (для описания тревоги, вызванной утратой ощущения того, что, когда и как нужно делать в новой для себя культурной среде) обычно приписывают Калверо Обергу. Чел., попавший в чужую культуру, обнаруживает, что привычные… …

    Психологическая энциклопедия

  • 50Похвала (praise) — П., определяемая как искреннее одобрение, подразумевает как информирование о правильности совершенного действия, так и положительную оценку этого действия. Общепризнанно, что П. оказывает влияние на поведение. Она один из наиболее часто… …

    Психологическая энциклопедия