ободренный

  • 21Фомин Александр Иванович — Фомин (Александр Иванович, 1735 1802) собиратель старинных актов и рукописей в Архангельске. Будучи 25 лет от роду (1759), он с В.В. Крестининым (см. XVI, 648) основал в Архангельске общество для собрания актов, летописных рукописей и др. Так,… …

    Биографический словарь

  • 22Шишков Александр Семенович — Шишков (Александр Семенович) писатель и государственный деятель, родился в 1754 г. О годах его детства и о его первоначальном воспитании мы не имеем никаких сведений, но весьма вероятно предположение биографов, что именно к этому периоду жизни… …

    Биографический словарь

  • 23Аксаков, Сергей Тимофеевич — отец Ивана и Константина Сергеевичей, род. 20 сентября 1791 года в гор. Уфе, умер 30 апреля 1859 г. в Москве. В "Семейной Хронике" и "Детских годах Багрова внука" С. Т. Аксаков оставил правдивую летопись своего детства, а… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Аксаковы — (в старину Оксаковы) происходят, судя по родословным книгам, от знатного варяга Шимона (во св. крещении Симона) Африкановича или Офриковича племянника короля норвежского Гакона (или Якуна) Слепого, прибывшего в Киев в 1027 г. с 3 тыс. дружины и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Антоний Рафальский — (до пострижения Григорий Антонович) митрополит новгородский и с. петербургский, род. 19 го февраля 1789 г. в с. Нуйне, Волынской губ., где отец его был приходским священником, ум. 16 го марта 1848 г. Первоначальное образование получил в соседнем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Атласов, Владимир Тимофеевич — покоритель Камчатки. По преданию, отец Атласова был устюжский крестьянин, переселившийся в Сибирь. А. род. не позже 2 й пол. 30 х гг. XVII века. В 1672 г. он находился уже на службе в Якутске, рядовым казаком. Во время своей многолетней службы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Барклай-де-Толли, князь Михаил Богданович — генерал фельдмаршал и военный министр; род. в 1761 г., ум.14 мая 1818 г. Он происходил из древнего шотландского рода Barclay of Tolly, многие из представителей которого приобрели себе известность в истории как ученые и поэты. Один из Барклаев был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Беркович, Исаак-Дов — писатель; род. в 1885 г. в г. Слуцке (Минской губ.). Не находя удовлетворения в богословской науке, Б. в детстве особенно увлекался легендами и сказаниями, рассеянными в древнееврейской письменности. Перебиваясь уроками, Б. занимался… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Булавин, Кондрат — сотник бахмутской казачьей сотни; род. на Дону, близ Черкасска, около 1660 г., кончил жизнь самоубийством 7 июля 1708 г. Сын станичного атамана, Булавин не получил никакого образования и едва умел подписываться, но выделялся среди товарищей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Черемисинов-Караулов, Иван Семенович — думный дворянин. Будучи стрелецким головою в 1551 1552 гг., он с отрядом стрельцов находился в Казани при возведении на престол Шиг Алея, при прекращении беспорядков, возникших после его "сведения" из Казани и, затем, при взятии и… …

    Большая биографическая энциклопедия