обожение

  • 111Богородица — (Θεότόκός) почетное и догматически обоснованное именование Девы Марии как истинной Матери Богочеловека Иисуса Христа, окончательно утвержденное в 5 в., когда под влиянием христологич. споров был поставлен конкретный вопрос об участии Св. Девы в… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 112СЕТНИЦКИЙ Николай Александрович — (12(24). 12.1888, Ольгополь Волынской губ. 4.12.1937)    философ и экономист. Во время учебы на юридическом ф те Санкт Петербургского ун та находился под влиянием идей Петражицкого. С 1918 г. философское творчество С, считавшего себя… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 113Синергизм — (от греч. synergeia содействие, соучастие)    восходящее к апологетам и отцам церкви учение о наличии свободы во внутреннем человеке на его спасительном пути к Богу под действием благодати Святого Духа. И познаете истину, и истина сделает вас… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 114Софиология —    учение о Софии Премудрости Божией рус. религиозных философов кон. XIX нач. XX в., вобравшее в себя элементы как церковного предания, так и гностицизма, каббалы, европейской мистики. Существенной для С. является проблема взаимоотношения Бога и… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 115ФРАНК Семен Людвигович — (16(28).01.1877, Москва 10.12.1950, близ Лондона)    философ. Обучался на юридическом ф те Московского ун та; завершил образование в ун тах Гейдельберга и Мюнхена, где изучал философию и социологию. Участвовал в сб. Проблемы идеализма (1902),… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 116Исихазм —    разновидность христ. мистического мировоззрения. Понятие «И.» происходит от греч. hesychia, что означает спокойствие, молчание, тишина и уединение. В широком смысле этот термин применялся для обозначения подвижничества восточнохрист.… …

    Религии народов современной России

  • 117Оппозиция Византизм - Евангелизм — как конкретно историческая форма семиотической оппозиции «Восток Запад»    В русской культуре с характерной для нее поляризацией основных ценностных и нормативных сфер дуальность проходит сквозь все этапы ее религиозной истории.    Тысячелетняя… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 118Вознесение Господне в протестантизме — В этом году Вознесение Господне празднуют в один день как протестанты, так и приверженцы других направлений христианства. Этот праздник относится к двенадцати главным христианским праздникам, среди которых Рождество, Крещение, Преображение и… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 119Кто становится святым? Православная Церковь празднует день Всех Святых — Владислав Зарайский, Анна Любимова Почему собор? Сегодня Православная Церковь празднует день Всех Святых. Словосочетание знакомое и в то же время странное. Оно вошло в обиходную речь в одной обертке с британским Хэллоуином (чье название означает… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 120ИКОНА — [греч. εἰκών], правосл. литургический образ. В широком понимании словом εἰκών обозначалось любое изображение, независимо от сюжета или вещества, из к рого оно создано (помимо εἰκών существовали др. обозначения И., передававшие различные оттенки… …

    Православная энциклопедия