обожение

  • 81ЕВАГРИЙ ПОНТИЙСКИЙ —     ЕВАГРИЙ ПОНТИЙСКИЙ (Ευαγριος ο Ποντικός) (345 Ивора Понт 399, Келлии, Египет) греческий христианский богослов, мистик, один из крупнейших учителей аскезы. Был близок Василию Великому, который рукоположил его в чтеца в Каппадокии, и Григорию… …

    Философская энциклопедия

  • 82ИОАНН СКОТТ —     ИОАНН СКОТТ (ЭРИУГЕНА) (lohannes Scottus Eriugena) (нач. 9 в. после 870) ирландский средневековый мыслитель, тесно связанный со двором короля западных франков Карла Лысого (823 877). Современники звали Иоанна “Скоттом” (ирландцем) и… …

    Философская энциклопедия

  • 83ИРИНЕЙ ЛИОНСКИЙ —     ИРИНЕЙ ЛИОНСКИЙ (Ειρηναίος ο Λουγδούνου επίσκοπος) (ок. 130 ок. 202), отец и учитель Церкви, крупнейший христианский богослов 2 в. Родом из Малой Азии, в юности был учеником св. Поликарпа Смирнского. Был пресвитером в Лионе (Лугдунуме), ок.… …

    Философская энциклопедия

  • 84“СТОЛП И УТВЕРЖДЕНИЕ ИСТИНЫ” —     “СТОЛП И УТВЕРЖДЕНИЕ ИСТИНЫ. Опыт православной теодицеи в двенадцати письмах” сочинение П. А. Флоренского. В основном было написано в годы его второго студенчества в Московской духовной академии (1904 08). Первая редакция под названием “Столп …

    Философская энциклопедия

  • 85ФЛОРОВСКИЙ —     ФЛОРОВСКИЙ Георгий Васильевич [28 августа (9 сентября) 1893, Елизаветград 11 августа 1979, Принстон, США] русский православный богослов, философ, историк культуры. Родился в семье, давшей ряд священнослужителей и профессоров. Долго колебался …

    Философская энциклопедия

  • 86Лосский владимир — Владимир Николаевич Лóсский (1903 1958) богослов; представитель “рус.зарубежья”; и на сегодняшний день он остается одним из наиболее значимых православных теологов, влияние к рого усиливается не только в православных, но и в католич. и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 87Православие — одно из трех основных (наряду с католицизмом и протестантизмом) христианских направлений. Богословские, идеологические основы православия складывались в VIII XI вв. В отличие от католицизма православие обращено не к индивиду, а к «собору», т. е.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 88Христианство — (от гр. Christos – буквально: помазанник) – одна из мировых религий (наряду с буддизмом и исламом), названа по имени ее основателя Иисуса Христа – богочеловека, сошедшего с неба на землю и принявшего страдания и смерть ради спасения людей, а… …

    Энциклопедия культурологии

  • 89Каппадокийские отцы — богословы IV в., жизнь и деятельность которых была во многом связана с визант. провинцией Каппадокия (ныне Турция) в вост. части Малой Азии. Термин «К.О.» применяется в науке с сер. XIX в. прежде всего по отношению к Василию Великому, его мл.… …

    Католическая энциклопедия

  • 90ГЕРАКЛИТ —     ГЕРАКЛИТ (Ἡράκλειτος) из Эфеса (ок. 540 ок. 480 до н. э., согласно Аполлодору), древнегреческий философ пантеист, предвосхитивший некоторые черты диалектического мышления; политический и религиозно этический мыслитель пророческо… …

    Античная философия