обожествление

  • 51Гёльдерлин Фридрих — Гёльдерлин и обожествление природы     Фридрих Гёльдерлин (1770 1843) не принадлежал к обществу романтиков (он был дружен с Шеллингом и Гегелем), но его поэзия несет на себе печать романтизма. Трагично сложилась его судьба: половина жизни в… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 52Пантеизм —    воззрения, предполагающие тождество божественной и природной субстанций (термин введен в употребление в нач. 18 в. И. Фаем и Дж. Толандом от греч. ??? и ????: все бог); тип религ. мировоззрения, противоположного теизму, разграничивающему Бога… …

    Религии народов современной России

  • 53ВОЗНЕСЕНИЕ — 1) Вознесение Господне; 2) один из способов достижения духовного мира (небес) или описание этого процесса. Повествования о В. характерны для монотеистических религий, но встречаются и в языческих верованиях и культах. Известны неск. вариантов… …

    Православная энциклопедия

  • 54Апофеоз — (от греческого apotheosis обожествление), 1) в эллинистической Греции и Древнем Риме обожествление государственного деятеля, героя, императора, обретение им божественной сущности. В эпоху Возрождения название явления перенесено на его изображение …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 55Буагильбер (Boisguillebert) Пьер Лепезан (1646-1714) — один из зачинателей классического направления экономической мысли во Франции. В отличие от У.Петти Буагильбер критиковал меркантилистическое обожествление денег, оставляя им строго ограниченную роль залога при товарном обмене. В своих основных… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 56Буагильбер (Boisguillebert) Пьер Лепезан (1646-1714) — один из зачинателей классического направления экономической мысли во Франции. В отличие от У.Петти Буагильбер критиковал меркантилистическое обожествление денег, оставляя им строго ограниченную роль залога при товарном обмене. В своих основных… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 57ВЕДИЧЕСКАЯ РЕЛИГИЯ — (ведийская религия) ранняя стадия формирования индийской религии индуизм. Носителями ведической религии были индоарийские племена. Известна главным образом по ведам. Характерная черта обожествление сил природы, часто в мифологических,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 58Деспотия — (по гречески неограниченная власть) форма государства, при которой вся полнота власти, не ограниченной законом, принадлежит одному властителю наследственному монарху, правящему при посредстве сложного военно бюрократического аппарата; деспотии… …

    Исторический словарь

  • 59Лесной Орех — Подобно всем орехам, символизирует тайную мудрость и ассоциируется с Богиней Матерью. Лесные орехи олицетворяют также мир и любовников. Ореховый прутик обладает магической силой вызывать дождь и используется лозоискателями для поисков воды. Орех… …

    Словарь символов

  • 60Ольха Черная — Ассоциируется со смертью, огнем в горне и силами испарения. У кельтов черная ольха чудо дерево, символизирующее воскресение и обожествление. В греческой традиции черная ольха эмблема Пана. Связана с весной и праздниками огня …

    Словарь символов