обожженный

  • 11КЕРАМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО — КЕРАМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО, изготовление различных изделий из глины (см.). Глиняные изделия разделяются на 2 группы по способности черепка впитывать в себя воду: 1. Изделия с пористым черепком, отличающиеся значительной проницаемостью для… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 12Глиноземные протравы — (технич. их производство и применение). Различные глиноземные соли представляют наиболее важную протраву, употребляемую в красильном и ситцепечатном деле и их применение для этой цели основывается на способности глинозема образовать с пигментами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Кирпичное производство — Кирпич (Ziegel, Mauerstein, Backstein; la brique; brick) строительный материальный элемент небольшого формата, приноровленного к удобству ручной кладки. Так как манипуляции при постройках из кирпича происходят вручную, руками каменщиков, то… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Медь — (хим.) Cu (от лат. Cuprum), атомный вес около 63,3. По некоторым археологическим данным М. была хорошо известна египтянам еще за 4000 лет до Р. Хр. Знакомство человечества с М. относится к более ранней эпохе, чем с железом; это объясняется, с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Фаянс* — Под названием фаянса в керамике принято обозначать глиняные изделия из белой или цветной массы с пористым (проницаемым жидкостями) черепом, который в изломе представляет шероховатый землистый вид и покрыт всегда глазурью, или поливой. Обширный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Фаянс — Под названием фаянса в керамике принято обозначать глиняные изделия из белой или цветной массы с пористым (проницаемым жидкостями) черепом, который в изломе представляет шероховатый землистый вид и покрыт всегда глазурью, или поливой. Обширный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Магнезит — [по обл. Магнезиа в Фессалии, Греция] м л, MgCO3. Существует изоморфный ряд MgCO3 FeCO3 и неполные ряды MgCO3 МnСО3 и MgCO3 СаСОз. Разнов.: железистый М. брейнерит, мезитит, пистомезит. Триг. К лы ромбоэдрические, редко призм., таблитчатые или… …

    Геологическая энциклопедия

  • 18Воронинский заповедник — Государственный природный заповедник «Воронинский» Категория МСОП Ia (Строгий природный резерват) Координаты: Координаты …

    Википедия

  • 19Натуральные краски — Натуральные краски. Натуральные краски (не путать с красками на натуральной основе и экологически чистыми красками) – краски, полностью изготовленные из безвредных природных составляющих (полный состав указан на упаковке). Они не наносят вред… …

    Википедия

  • 20БИСКВИТ — (франц. biscuit, от лат. bis дважды, и coctus вареный). 1) род легкого печенья. 2) фаянсовые или фарфоровые изделия белого матового цвета, не покрытые ни эмалью, ни живописью, в подражание белому мрамору; также изделия с двойным обжиганием.… …

    Словарь иностранных слов русского языка