обожженный

  • 31АКР-процесс — [ACR argon carbon refining process] способ производства низкоуглеродистой высокохромистой стали с использованием продувки жидкого расплава кислородом и его смесью с инертными газами в конвертере специальной конструкции. Технологическая схема… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 32Кирпич строительный — – искусственный камень, сформованный в виде прямоугольного параллелепипеда стандартных размеров из различных материалов минерального происхождения и приобретающий прочность, морозостойкость в результате обжига. По силе обжига различают… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 33КИРПИЧ — КИРПИЧ, искусственный камень правильной формы, обычно в виде параллелепипеда. В строительстве (возведение стен, перегородок и т.д.) наиболее распространен обыкновенный кирпич: глиняный обожженный и силикатный (известково песчаный), получаемый… …

    Современная энциклопедия

  • 34БАРРАГАН (Barragan) Луис — (р.1901) мексиканский архитектор. Используя обожженный кирпич, лепнину и необработанное дерево, старался добиться гармоничного соединения дома и окружающего сада (резиденция Сан Кристобальт, 1967 68; частное строительство в Мехико и его… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 35ПЛИНФА — (от греч. plinthos кирпич) широкий и плоский обожженный кирпич, применявшийся в строительстве в Византии и в 10 13 вв. на Руси …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 36Королев, Василий Иванович — (22.04.1918 30.04.1989) летчик истребитель, Герой Советского Союза (1943), гвардии майор. Участник советско финляндской войны. С первого дня Великой Отечественной на фронте. Воевал в составе 147 (20 гв.) иап. Совершил 388 боевых вылетов, сбил 11… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Ломоносов, Михаил Васильевич — — ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета; родился в дер. Денисовке, Архангельской губ., 8 ноября 1711 г., скончался в С. Петербурге 4 апреля 1765 года. В настоящее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Отряд Мадрепоровые кораллы (Маdreporaria) —          Мадрепоровые кораллы самая обширная группа кишечнополостных. Она насчитывает свыше 2500 видов, обитающих исключительно в море. Среди них имеются как одиночные, так и колониальные формы, но последних подавляющее большинство. Самая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 39Другие роды подокарповых —         Род паразитаксус (Parasitaxus). Единственный вид рода паразитаксус опаленный (Parasitaxus ustus, рис. 220) прежде относили к роду подокарп. Он и сейчас рассматривается некоторыми ботаниками как представитель особой секции микрокарпус… …

    Биологическая энциклопедия

  • 40Анналин — название очень тонко смолотого, необожженного гипса, употребляемого очень часто в писчебумажном производстве как суррогат тряпок. Его мелют в Анненской мельнице близ Остероде у Гарда, откуда и его название. По Варрентраппу, можно изготовить… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона