оборваться

  • 31Рузвельт — (Теодор Roosevelt) сeвероамериканский политический деятель. Род. в 1858 г. в Нью Йорке, в богатой семье голландского происхождения; несколько лет управлял своей степной фермой в Аризоне. В 1882 г. избран в законодательное собрание штата Нью Йорка …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Рузвельт Теодор — (Roosevelt) сев. американский политический деятель. Род. в 1858 г. в Нью Йорке, в богатой семье голландского происхождения; несколько лет управлял своей степной фермой в Аризоне. В 1882 г. избран в законодательное собрание штата Нью Йорка, где… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33гото́вый — ая, ое; тов, а, о. 1. Сделавший все необходимые приготовления, подготовившийся к чему л. Почтальон, совсем уже готовый в дорогу, в фуражке, в пальто и с заржавленной саблей в руках, стоял около двери и ждал, когда ямщики кончат укладывать почту.… …

    Малый академический словарь

  • 34несме́лый — ая, ое; смел, а, о. 1. Не отличающийся смелостью, довольно робкий. Но мой Онегин вечер целый Татьяной занят был одной, Не этой девочкой несмелой, Влюбленной, бедной и простой, Но равнодушною княгиней, Но неприступною богиней Роскошной,… …

    Малый академический словарь

  • 35обры́в — а, м. 1. Действие по глаг. оборвать обрывать 1 (во 2 знач.) и оборваться обрываться1 (в 1 знач.). Обрыв нити. Обрыв сигнального провода. 2. спец. Место, где оборвано. Найти обрыв на линии связи. □ На буграх расщепленные черные деревья, и даже… …

    Малый академический словарь

  • 36обрыва́ться — 1) аюсь, аешься; несов. 1. несов. к оборваться (в 1, 2 и 3 знач.). 2. страд. к обрывать 1. 2) ается; несов. страд. к обрывать 2 …

    Малый академический словарь

  • 37обтрепа́ться — треплюсь, треплешься; сов. 1. (несов. обтрепываться). Истрепаться, прийти в негодность от носки, употребления (преимущественно о краях чего л.). Обтрепалась бахрома скатерти. Рукава обтрепались. 2. прост. Сильно износить свою одежду, обувь;… …

    Малый академический словарь

  • 38пересе́чься — сечётся, секутся; прош. пересекся, лась, лось; прич. прош. пересекшийся; сов. (несов. пересекаться). 1. Расположиться крест накрест с чем л., пересечь друг друга; скреститься. Линии пересекутся. Улицы пересеклись. 2. устар. и разг. Оборваться,… …

    Малый академический словарь

  • 39прерва́ться — рвётся; прош. прервался, рвалась, рвалось и рвалось; сов. (несов. прерываться). Оборваться, внезапно прекратиться, приостановиться. Разговор прервался. □ Опять наша переписка прервалась, и не по моей вине; ты не отвечал на последнее мое письмо. Л …

    Малый академический словарь

  • 40ПРЯДЕНИЕ — процесс продольного складывания и спирального скручивания отдельных волокон для получения длинной и прочной нити. Этот принцип общий как для грубых веревок каменного века, так и для тончайших ниток, вырабатываемых современными машинами. Благодаря …

    Энциклопедия Кольера