обоснованно

  • 101ПРАВО — многоаспектное понятие гуманитарных дисциплин. Кант определял П. как совокупность условий, при которых произвол одного может быть согласован с произволом другого по общему для них правилу свободы. Таким образом, П. можно определять как норму… …

    Новейший философский словарь

  • 102Гармония —         (греч. armonia связь, стройность, соразмерность) выразительные средства музыки, осн. на объединении тонов в созвучия и последовательности созвучий. Подразумеваются созвучия в условиях лада и тональности. Г. проявляется не только в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 103Саккони С. Ф. —         (Sacconi) Симон Фернандо (3 V 1895, Рим 26 VI 1973, Нью Йорк) итал. мастер смычковых инструментов. Учился у Дж. Росси в Риме. Инструменты С. построены по модели А. Страдивари, высокого качества, покрыты очень прозрачным и насыщенным по… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 104Сальери А. —         (Salieri) Антонио (18 VIII 1750, Леньяго, близ Вероны 7 V 1825, Вена) итал. композитор, дирижёр и педагог. Учился в Леньяго у брата Франческо С. (скрипка) и у соборного органиста Дж. Симони (клавесин). С 1765 пел в хоре собора св. Марка в …

    Музыкальная энциклопедия

  • 105Симфонизм —         обобщающее понятие, производное от термина симфония (см. Симфония), но не отождествляющееся с ним. В самом широком смысле С. это художеств. принцип философски обобщённого диалектич. отражения жизни в муз. иск ве. С. как эстетич. принцип… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 106Вечность, вечный — Вечность, вечный. В греч. тексте Библии (Септуагинта и НЗ) понятие вечность передано словом эон ( временной отрезок , эпоха , а также безначальное время ), а определение вечный прил. айониос. Как сущ., так и прил. могут иметь разнообразные… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 107Пасха — I. HАЗВАHИЕ Евp. слово пэсах означает в Библии, с одной стороны, пpаздник П., а с дpугой пpаздничную жеpтву, пасх. агнца. Это слово является пpоизводным от глагола, пеpвонач. означавшего хpомать , а затем получившего смысл пеpескочить чеpез что… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 108КАНОН — По гречески канон значит правило, образец. В жизни нам довольно часто встречается это слово. Мы говорим: «По строгим канонам...». Или употребляем понятие канонический в смысле образцовый, подчиняющийся самым строгим правилам. В музыке значение… …

    Музыкальный словарь

  • 109СИБОМ — (Seebohm), Фредерик (1833 6.II.1912) англ. историк медиевист. Высшее юридич. образование получил в Лондоне. После неск. лет адвокатской практики стал компаньоном одного из англ. провинц. банков (в г. Хитчин, Хартфордшир). По политич. взглядам был …

    Советская историческая энциклопедия

  • 110ЯПОНИЯ — (япон. Ниппон, Нихон) гос во в зап. части Тихого ок., на группе о вов, главные из к рых Хонсю, Хоккайдо, Сикоку, Кюсю. Площ, ок. 372,2 тыс. км2. Нас. 110,9 млн. чел. (март 1975). Столица Токио. Я. конституц. монархия. Действующая конституция… …

    Советская историческая энциклопедия