обоснованно

  • 121Справедливо — I нареч. качеств. 1. Беспристрастно следуя правде, истине в поступках и мнениях. 2. Основываясь на беспристрастном соблюдении истины. 3. Основываясь на требованиях справедливости. отт. перен. Обоснованно, законно, заслуженно. II предик. 1. Оценка …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 122Йога — (санскр. соединение, участие, порядок, созерцание) одно из шести основных ортодоксальных (брахманских) направлений в индуистской мысли, выработавшей комплекс приемов для достижения особого духовного состояния. Йогическая техника имеет два связанн …

    Религиозные термины

  • 123СЛАВЯНОФИЛЫ — СЛАВЯНОФИЛЫ, представители одного из направлений русской общественной мысли 40 50 х гг. 19 в.; выступали с обоснованием особого, отличного от западноевропейского пути исторического развития России, усматривая её самобытность в отсутствии борьбы… …

    Русская история

  • 124ПРОМЫСЛ БОЖИЙ В НАРОДНОМ СОЗНАНИИ — соответствовал богословскому понятию и тесно был связан с преданием себя воле Божией. Для непредвзятых наблюдателей казалась очевидной твердость преобладавших в массе народных представлений о промыслительности происходящего в мире. В Материалах… …

    Русская история

  • 125термическая обработка металлов — процесс обработки изделий из металлов и сплавов путём теплового воздействия для целенаправленного изменения их структуры и свойств. Термическая обработка металлов подразделяется на собственно термическую, заключающуюся только в тепловом… …

    Энциклопедия техники

  • 126Аэродинамика — (от греческого аer воздух и dynamis сила) 1) раздел механики сплошных сред, в котором изучаются закономерности движения жидкостей и газов (преимущественно воздуха), а также механическое и тепловое взаимодействие между жидкостью или газом и… …

    Энциклопедия техники

  • 127Температурные поля — в конструкции ЛА совокупность значений температур во всех точках конструкции ЛА в полёте или в процессе нагревания в лабораторных условиях. Т. п. в полёте возникают вследствие аэродинамического нагревания, а также тепловых воздействий от факела… …

    Энциклопедия техники

  • 128Двустволка на гусеницах: <<зенитный танк Т-90>> — Двустволка на гусеницах: зенитный танк Т 90         С первых дней Великой Отечественной войны наши сухопутные войска в полной мере ощутили воздействие двух главных ударных компонентов германского вермахта авиации и танков. И столкнулись с&#8230; …

    Энциклопедия техники