обоснованно

  • 81Перикардит — I Перикардит (pericarditis; анат. pericardium околосердечная сумка + itis) воспаление серозной оболочки сердца. В клинической практике к П. относят нередко и такие поражения Перикарда, в частности при заболеваниях крови и опухолях, которые в… …

    Медицинская энциклопедия

  • 82Поро́ки се́рдца приобретённые — Пороки сердца приобретенные органические изменения клапанов или дефекты перегородок сердца, возникающие вследствие заболеваний или травм. Связанные с пороками сердца нарушения внутрисердечной гемодинамики формируют патологические состояния,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 83обосно́ванно — нареч. к обоснованный. Обоснованно изложить свою точку зрения …

    Малый академический словарь

  • 84БЕСХОЗЯЙНОЕ ИМУЩЕСТВО — в гражданском праве имущество, не имеющее собственника (например, в случае его добровольного отказа от имущества) или собственник которого неизвестен. Как правило, Б и. берется на учет местным финансовым органом, и по истечении года со дня… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 85ПРЕДАНИЕ СУДУ — стадия уголовного процесса, в которой проверяется достаточность фактических данных и юридических оснований для рассмотрения дела в судебном заседании. В РФ П.с. осуществляется единолично судьей или судом в распорядительном заседании. В… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 86Методы эмпирического исследования (empirical research methods) — Слово «эмпирический» буквально означает «то, что воспринимается органами чувств». Когда это прилагательное употребляется по отношению к методам научного исслед., оно служит для обозначения методик и методов, связанных с сенсорным (чувственным)… …

    Психологическая энциклопедия

  • 87Модификация поведения (behavior modification) — Общим для множества различных формулировок и методик М. п. является прямое вмешательство с целью изменить реакции человека на ситуации при условии, что этот человек или значимые для него люди считают такое изменение полезным. В этом определении… …

    Психологическая энциклопедия

  • 88Психология и суды (psychology and the courts) — Для описания исторических и развивающихся взаимоотношений между правом и психологией использовалась метафора «ухаживание». Процесс развития психологии как научной дисциплины вел к росту и увеличению психол. знаний и разнообразия соответствующих… …

    Психологическая энциклопедия

  • 89Расовые различия (racial differences) — Классиф., начиная с линнеевской, проводили различия между «расами», если можно было с высокой точностью определить отличия членов групп друг от друга. Надежное установление различий требует, чтобы одни расы отличались от других определенной… …

    Психологическая энциклопедия

  • 90Сознание (consciousness) — Несмотря на то что С. наиболее очевидный и хорошо знакомый каждому признак нашего существования, филос. и психол. рассуждения о С. весьма запутанны и противоречивы. Р. Б. Перри заметил: «Как может термин означать что либо, если он используется… …

    Психологическая энциклопедия