обособлять

  • 21сепаратный — начиная с Петра I (Смирнов 275). Через нем. sераrаt обособленный от лат. sēparātus : sē раrō, ārе обособлять, отделять , первонач. sē(d) для себя и раrō готовлю ; см. Вальде–Гофм. 2, 517 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 22Жирмунский, Виктор Максимович — [1891 ] современный литературовед. Сын врача, окончил Тенишевское училище [1908] и Петербургский университет [1912], после чего специализировался в Германии по немецкой и английской литературе и философии. В настоящее время профессор ЛГУ, один из …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Изолированная точка — (от франц. isoler уединять, обособлять)         точка, принадлежащая некоторому множеству М, в достаточной близости которой нет других точек этого множества. Точки множества М, не удовлетворяющие этому условию, являются его предельными точками… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Внимание — I Для зарождения в сознании какого либо ощущения недостаточно присутствия внешнего раздражения: когда мы углублены в свои мысли или заняты чем либо, до нас не доходит шум окружающих нас голосов, мы не видим того, что делается вокруг нас, словом,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Внимание — I Для зарождения в сознании какого либо ощущения недостаточно присутствия внешнего раздражения: когда мы углублены в свои мысли или заняты чем либо, до нас не доходит шум окружающих нас голосов, мы не видим того, что делается вокруг нас, словом,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Кох Роберт — (Koch) знаменитый современный бактериолог. Род. в 1843 г.; изучал медицину в Геттингене в 1862 1866 г., по окончании курса был сперва ассистентом в гамбургской общей больнице, затем вольнопрактикующим врачом в разных небольших немецких городах, а …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Цитосегресо́ма — (Цито + лат. segrego отделять, обособлять + греч. sōma тело) см. Аутолизосома …

    Медицинская энциклопедия

  • 28изоли́ровать — рую, руешь; прич. наст. изолирующий; прич. страд. прош. изолированный, ван, а, о; сов. и несов., перех. 1. Обособить (обособлять), отделить (отделять) от окружающей среды, обстановки. Изолировать больного. □ Мастерскую мне нужно было непременно… …

    Малый академический словарь

  • 29индивидуализи́ровать — рую, руешь; сов. и несов., перех. Обособить (обособлять) по характерным, индивидуальным признакам. Самое лучшее, по моему это объяснять каждый случай в отдельности, не пытаясь обобщать. Надо индивидуализировать каждый отдельный случай. Чехов, О… …

    Малый академический словарь

  • 30обосо́бить — блю, бишь; прич. страд. прош. обособленный, лен, а, о; сов., перех. (несов. обосабливать и обособлять). 1. Отделить, выделить из общего, целого; поставить в особое положение. [Трофимов] именно этот участок у бухточки огородил, обособил. Горбатов …

    Малый академический словарь