обрадованный

  • 51«МАСТЕР И МАРГАРИТА» —         Роман. При жизни Булгакова не был завершен и не публиковался. Впервые: Москва, 1966, № 11; 1967, № 1. Время начало работы над М. и М. Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 г. Скорее всего, к 1928 г. относится… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 52Мамнун — Заслуживающий доверия. Мужские мусульманские имена. Словарь значений.. МАМНУН Довольный, удовлетворенный; радостный, обрадованный. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен

  • 53МАСРУР — Обрадованный, возрадовавшийся, радостный. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен

  • 54МУБАШШАР — Получивший радостное известие; обрадованный. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен

  • 55МУФАРРАХ — Обрадованный. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен

  • 56АБАЛАЦКАЯ «ЗНАМЕНИЕ» — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Называется она так от с. Абалак Тобольской еп., при котором в двадцати пяти верстах от Тобольска с 1783 устроен монастырь. В царствование Михаила Феодоровича, при Тобольском архиеп. Нектарии, на Абалацком… …

    Русская история

  • 57НИКОЛАЙ КОЧАНОВ — Новгородский, Христа ради юродивый (ск. 27.07.1392), сын богатых новгородских горожан Максима и Иулиании. Мать вложила в сердце сына любовь к Богу и ближнему, научила его молитве. В детстве он не любил играть, а став взрослым, избегал общества… …

    Русская история

  • 58ДАНИИЛ — (евр. Dâniyye l, Dani el, «судья бог», «бог мой судья»), легендарный еврейский праведник и пророк мудрец, приключения и видения которого описаны в библейской книге, канонически носящей его имя («Книга пророка Даниила»). Он называется в числе… …

    Энциклопедия мифологии

  • 59ГЕРМЕС 2 ПОХИЩАЕТ КОРОВ АПОЛЛОНА — Едва родился Гермес в прохладном гроте Киллены, как он уже замыслил первую свою проделку. Он решил похитить коров у сребролукого Аполлона, который пас в это время стада богов в долине Пиэрии, в Македонии. Тихонько, чтобы не заметила мать,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 60ГЕРАКЛ 14 ДЕСЯТЫЙ ПОДВИГ – КОРОВЫ ГЕРИОНА — Вскоре после возвращения из похода в страну амазонок Геракл отправился на новый подвиг. Эврисфей поручил ему пригнать в Микены коров великого Гериона, сына Хрисаора и океаниды Каллирои. Далек был путь к Гериону. Гераклу нужно было достигнуть… …

    Энциклопедия мифологии