образки

  • 21РОСТОВСКАЯ ФИНИФТЬ — РОСТОВСКАЯ ФИНИФТЬ, русский народный художественный промысел. Существует с 18 в. в городе Ростове (Ярославская область). Миниатюрные изображения выполняются прозрачными огнеупорными красками на медных изделиях, покрытых эмалью (портреты, пейзажи …

    Современная энциклопедия

  • 22РОСТОВСКАЯ ФИНИФТЬ — русский народный художественный промысел; существует с 18 в. в г. Ростов (Ярославская обл.). Миниатюрные изображения выполняются прозрачными огнеупорными красками на медных изделиях, покрытых эмалью (образки, с сер. 19 в. портреты, пейзажи).… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23Левицкий Иван Емельянович — Левицкий, Иван Емельянович украинский писатель. Капитальный его труд Галицко русская библиография XIX столетия с увзгляднением русских изданий в Угорщине и Буковине (Львов, 1888 1895). Он составил несколько народных календарей, ряд популярных… …

    Биографический словарь

  • 24Левицкий, Иван Емельянович — современный украинский писатель и библиограф. Сотрудничал в галицких органах "москалефильской" прессы: "Пролом", "Слово", "Наука", "Вескида". Капитальный его труд "Галицко русская… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Селиванов, Кондратий — основатель скопческой ереси в России. Его личность до сих пор еще остается не вполне разъясненной, так как единственным источником являются его собственные показания, изложенные или в официальных документах, или же в так называемых… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Стефаник, Василь — [1871 ] западно украинский (галицкий) писатель. Род. в семье богатого крестьянина. Учился на медицинском и философском факультетах в Вене и Кракове, где сблизился с польскими импрессионистами. Писал гл. обр. новеллы о жизни и нравах галицкой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Бядуля Змитрок — (псевдоним; настоящее имя и фамилия Самуил Ефимович Плавник) (23.4.1886, местечко Посадец Виленской губернии, ≈ 3.11.1941, похоронен в Уральске), белорусский советский писатель. Родился в бедной еврейской семье. Печататься начал в 1910 на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Бядуля —         Змитрок (псевдоним; настоящее имя и фамилия Самуил Ефимович Плавник) (23.4.1886, местечко Посадец Виленской губернии, 3.11.1941, похоронен в Уральске), белорусский советский писатель. Родился в бедной еврейской семье. Печататься начал в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Аммер река — Аммер, или Ампер левый приток Изара, в Верхн. Баварии, берет начало недалеко от тирольской границы на высоте 1108 м, на лежащей между Лехом и Лоазахом Амперской возвышенности, составляющей часть баварских известковых Альп. В верхнем своем течении …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Аммер, река — Аммер, или Ампер левый приток Изара, в Верхн. Баварии, берет начало недалеко от тирольской границы на высоте 1108 м, на лежащей между Лехом и Лоазахом Амперской возвышенности, составляющей часть баварских известковых Альп. В верхнем своем течении …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона