образки

  • 31Городища — Г. называются в России и в других славянских странах места бывших городов, укреплений, замков, святилищ, обозначенные окружающими или защищающими их валами и рвами. Слово городище составлено по аналогии со словами селище , дворище , монастырище …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Левицкий Иван Емельянович — современный украинский писатель и библиограф. Сотрудничал в галицких органах москалефильской прессы: Пролом , Слово , Наука , Вескида . Капитальный его труд Галицко русская библиография XIX столетия с увзглянением русских изданий в Угорщине и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Сергиевский посад — Московской губ., Дмитровского у., ст. жел. дор., в 68 вер. от гор. Москвы, при Троицко Сергиевской лавре (см.), на р. Кончурке. которая в посаде запружена и образует Келарские пруды. Образован из 3 подмонастырских Кукуевских слобод в 1782 г. Жит …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Россия. История: Россия в археологическом отношении — Стремление к сохранению памяти о прошлом выражалось у наших предков в ведении летописей. Достойными памяти признавались, однако, только важнейшие в глазах народа события: войны, нашествия неприятелей, смена князей, построение церквей, глад, мор и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35САКРАМЕНТАЛИИ — священнодействия или освященные церковью предметы. Отличие их от таинств заключается в том, что они были учреждены не самим Христом, а церковью, и что они сообщают благодать не сами по себе, в силу совершения (ex opere operato), а через молитву,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36Кипарис — (2Цар.6:5 , 3Цар.5:10 , Ис.14:8 , Иез.27:5 и др.) замечательное дерево из строевых, из породы хвойных деревьев, растущих в Сирии и Финикии. Это высокорослое дерево, растущее высоко, стройно и красиво, вероятно известно большинству библ. читателей …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 37АРОН — АРОН, аронник, аронова борода, растение Arum; образки, телячья нога, сухотный корень. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 38БОРОДА — жен. средняя часть нижней челюсти, под губами; подбородок. | Волос на щеках и подбородке: у ·раскольн. отечество. У кого борода клином, у кого заступом. Сам с ноготь, а борода с локоть. Сам с локоток, борода с ноготок. Старичок с кувшин, борода с …

    Толковый словарь Даля

  • 39БУГЛАЗ — БУГЛАЗ, растение Anchusa officinalis, глазобужник, вологлодка, воловик, червеница, румянка (корень ее краснит, марает, румянит), красный корень, образки, утячьи гнездышки. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 40ВОЛ — муж. укрощенный (кладеный, легченый) самец домашнего крупного скота, говядо; в плодном со стоянии своем бык, южн. бугай, а самка корова. На юге, бык и вол одно и то же, почему и у нас говорят езда на волах и на быках, хотя в упряжь идут только… …

    Толковый словарь Даля