образок

  • 31Образцов — ОБРАЗКОВ ОБРАЗЦОВ Смысл слова образец за многие века не изменился. И сейчас и в древности образец мерило, пример для подражания. Естественно, что многие родители называли своих детей Образцами, дабы они действительно такими были. В древних… …

    Русские фамилии

  • 32Образочек — м. разг. ласк. к сущ. образок Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 33образ — ОБРАЗ, а, мн. ы, ов, муж. 1. В философии: результат и идеальная форма отражения предметов и явлений материального мира в сознании человека. 2. Вид, облик. Создать что н. по своему образу и подобию (т. е. похожим на себя; книжн.). Потерять о.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 34ЛЕРМОНТОВ — 1. ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич (1814 41), русский поэт. В 1837 за стихотворение Смерть поэта (о гибели А. С. Пушкина) сослан в армию на Кавказ. Разочарование в действительности, трагедия одинокой личности, мятежность, скептицизм, проблемы жизни… …

    Русская история

  • 35ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ СЕМЬИ — основные события образования, развития и завершения существования семьи. Из источников четко вырисовывается крестьянский взгляд на семью, как важнейшее и непременное условие жизни каждого крестьянина. Он выражен в челобитных по разным вопросам, в …

    Русская история

  • 36Карманский — Петро (1878 ) современный галицко украинский поэт. Образование получил в гимназии и на философском факультете Львовского университета; учился также в богословской католической коллегии в Риме. К. является одной из центральных фигур объединения… …

    Литературная энциклопедия

  • 37Трилогия — (греч.) первоначально в греческой литературе три трагедии (см.), объединенные в одно целое единством фабулы или идейного содержания; в новейшее время термин «Т.» применяется в соответствующих случаях к произведениям драматическим, эпическим и… …

    Литературная энциклопедия

  • 38финифть — и; ж. 1. Эмаль, наносимая на металлическое изделие с художественной целью. Серебряные пуговицы с финифтью. Роспись по финифти. 2. Металлическое изделие, украшенное этой эмалью. Каждая ф. из этого собрания неповторима. // Техника изготовления… …

    Энциклопедический словарь

  • 39Дажьбог — Одно из изображений Даждьбога Даждьбог[1] (Дажьбог, Дабог, Дабъ, Радегаст, Радигош, Сварожич[2])  один из главных богов в славянской мифологии, бог плодородия и солнечного света, лета и счастья, живительной силы, предок князей и вообще русских… …

    Википедия

  • 40Аристовцы — (Аристово согласие)  течение старообрядчества, основанное санкт петербургским купцом Василием Кузьминым Аристовым в начале XIX века. Считаются выходцами из федосеевцев, однако расходились с ними во взглядах на брак и отношении к власти.… …

    Википедия