обратный

  • 31Обратный ход — Reversal Of Fortune Жанр драма Режиссёр Барбет Шредер В главных ролях Гленн Клоуз …

    Википедия

  • 32обратный канал передачи данных — обратный канал ПД Канал передачи данных, по которому сигнал данных передается в направлении от получателя сообщения данных к его отправителю. [ГОСТ 17657 79 ] Тематики передача данных Обобщающие термины каналы передачи данных Синонимы обратный… …

    Справочник технического переводчика

  • 33обратный термодинамический цикл теплосиловой установки — обратный термодинамический цикл Термодинамический цикл, теплосиловой установки, в котором за счет затраты работы осуществляется передача тепла от менее нагретого тела к более нагретому. [ГОСТ 26691 85] Тематики теплоэнергетика в целом Синонимы… …

    Справочник технического переводчика

  • 34обратный ток электрода электровакуумного прибора — обратный ток электрода Ток, протекающий от данного электрода, исключая катод, через междуэлектродное пространство электровакуумного прибора. [ГОСТ 13820 77] Тематики электровакуумные приборы Синонимы обратный ток электрода …

    Справочник технического переводчика

  • 35ОБРАТНЫЙ СЛОВАРЬ — (инверсионный) словарь, в котором заглавные слова располагаются с учетом алфавита не от начала слова к концу (как в большинстве словарей), а от конца к началу. Позволяет классифицировать слова по грамматическим признакам. Обратные словари… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 36Обратный вексель — переводной вексель, выставляемый лицом, заявляющим регрессное требование по основному векселю, на одного из лиц, обязанных по нему. По английски: Bill with recourse Синонимы: Обратная тратта, Ретратта, Рекамбио Синонимы английские: Redraft См.… …

    Финансовый словарь

  • 37Обратный вывод — в продукционных системах вывод от поставленной цели (гипотезы). Если цель согласуется с заключением правила, то его условие принимается за подцель, и этот процесс повторяется до тех пор, пока не будет получено совпадение подцели с известными… …

    Финансовый словарь

  • 38Обратный выкуп — с позиции покупателя договор об обратной покупке ценной бумаги. Фактически такой договор предоставляет продавцу кратковременный обеспеченный заем. По английски: Reverse repo Синонимы: Обратное репо Синонимы английские: Buy back См. также: Сделки… …

    Финансовый словарь

  • 39Обратный поток — возвращение выпущенных на международном рынке акций в страну заемщика в результате их покупки национальными инвесторами. По английски: Flowback См. также: Рынки ссудных капиталов Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 40Обратный своп — своп процентных ставок, построенный таким образом, чтобы завершиться участием противоположной стороны в другом свопе процентных ставок, компенсирующим первоначальный своп по срокам исполнения, курсу и условной основной сумме кредитного… …

    Финансовый словарь