обреченный

  • 111Есенин — Сергей Александрович (1895 1925) поэт. Р. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, «ребятами озорными и отчаянными», провел… …

    Литературная энциклопедия

  • 112Истрати — Панаит (Panait Gherassime Istrati, 1884 ) французский писатель. И. румын по национальности, вышел из социальных низов (сын прачки), провел первые пятнадцать лет своей жизни на берегах Дуная (в Браилове) это был мрачный и жестокий пролог его… …

    Литературная энциклопедия

  • 113Марциал — Валерий (около 42 102) древнеримский поэт, мастер эпиграммы. Р. в Испании, происходил из захудалой ветви старинного аристократического рода. В 65 прибыл в Рим и сделался паразитствующим клиентом своих богатых родственников и др. влиятельных лиц.… …

    Литературная энциклопедия

  • 114Пропагандистская литература — отрасль литературы, которая, используя форму литературы художественной, имеет своей самодовлеющей установкой наглядное разъяснение читателю определенных социальных, моральных и других положений, их популяризацию. В широком смысле слова всякое… …

    Литературная энциклопедия

  • 115Ремизов — Алексей Михайлович (1877 ) беллетрист. Р. в богатой старокупеческой семье. Получил религиозное воспитание жил в монастырях, паломничал. Рано начал жить самостоятельно. Окончил Московский ун т по естественному отделению. Побывал в тюрьме и ссылке …

    Литературная энциклопедия

  • 116Трагедия — большая форма драмы, драматургический жанр, противополагаемый комедии (см.), специфически разрешающий драматическую борьбу неизбежной и необходимой гибелью героя и отличающийся особым характером драматического конфликта. Т. имеет своей основой не …

    Литературная энциклопедия

  • 117Тынянов — Юрий Николаевич (1894 ) советский писатель, литературовед, переводчик. Р. в г. Режице, Витебской губ., в семье врача. В 1904 1912 учился в псковской гимназии, в 1918 окончил историко филологический ф т Петербургского ун та. С 1921 по 1930 читал… …

    Литературная энциклопедия

  • 118язык — одно из средств общения, основаное на способности человека производить звуки (артикуляция) и соотносить комплексы звуков с предметами и понятиями (семантика). Общение на языке называется речью. Потребности речи привели к изучению и описанию языка …

    Литературная энциклопедия

  • 119ВЕЛИКИЙ ГЭТСБИ — (The Great Gatsby) США, 1974, 144 мин. Ретро мелодрама. Эта картина отразила и в какой то степени даже повлияла на возникшую в начале 70 х годов моду на «ретро»: старые фильмы, полузабытые мелодии, поражавшие в прошлом элегантностью или… …

    Энциклопедия кино

  • 120ГЕЙБЛ Кларк — ГЕЙБЛ (Gable) Кларк (1 февраля 1901 16 ноября 1960), американский актер. Появившись на свет в провинциальной глуши, рано начал самостоятельную жизнь, выступал на сцене передвижных театров, пытался сделать карьеру в Голливуде с помощью актрисы Д.… …

    Энциклопедия кино