обряд

  • 91Герман (обряд) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Герман (значения). Герман, Джерман  ритуальная кукла и название обряда вызывания дождя (реже исполняется в целях приостановления дождей). Обряд распространен преимущественно в северной Болгарии …

    Википедия

  • 92Религиозный обряд похорон — обряд похорон, содержание которого устанавливается религиозными организациями, конфессиями. Может включаться составной частью в общегражданский обрядовый церемониал. Источник: МДК 11 01.2002: Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 93АКВИЛЕЙСКИЙ ОБРЯД — [лат. ritus Aquileiensis, ritus patriarchinus обряд [Аквилейского] Патриархата], древняя богослужебная практика Аквилеи и нек рых близлежащих городов. Источники по истории А. о. крайне немногочисленны. Важнейшим из них является капитуляр VIII в …

    Православная энциклопедия

  • 94АЛЕКСАНДРИЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ (ОБРЯД) — литургический тип (см. Литургические семьи), принятый в древности в Александрийской Церкви. Возможно, истоки его находятся в молитвенном чине егип. иудеев. А. б. выросло в атмосфере утонченной интеллектуальной жизни грекоязычной Александрии, с ее …

    Православная энциклопедия

  • 95Византийский обряд — один из восточных литургических обрядов. Используется различными православными и восточно католическими церквами. Обычно, когда говорят о «православном богослужении» имеют в виду именно византийский обряд, хотя существуют православные общины,… …

    Католическая энциклопедия

  • 96Глаголитский (Глаголический) обряд — Внешне глаголитский обряд ничем не отличался от тридентского латинского. Его единственным отличием был язык богослужения церковнославянский. Тексты подлинный чин мессы на церковнославянском языке. Для славянского богослужения печатались и… …

    Католическая энциклопедия

  • 97АНТИОХИЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ (ОБРЯД) — древнее богослужение Антиохийской Православной Церкви. Исторических сведений о нем сохранилось крайне мало (Τρεμπέλας. Σ. 101), а сохранившиеся тексты не всегда можно однозначно интерпретировать как «антиохийские». В лит ре прошлого было принято… …

    Православная энциклопедия

  • 98АРМЯНСКИЙ ОБРЯД — Богослужебная традиция Армянской Апостольской Церкви (ААЦ). Формирование арм. богослужения в III IV вв. происходило под влиянием в первую очередь греч. (через Каппадокию) и сир. (через Эдессу и Осроену) традиций (Taft. The Armenian. P. 176 179).… …

    Православная энциклопедия

  • 99ВИЗАНТИЙСКИЙ ОБРЯД — [лат. Ritus byzantinus], термин, принятый в совр. зап. науке для обозначения литургической традиции, зародившейся на Востоке Римской империи, использовавшейся греч. Патриархатами древности и сохраняющейся и после падения Византии в богослужении… …

    Православная энциклопедия

  • 100Вьюн (игра, обряд) — вьюны в Новгородской губернии род хороводной игры. Вьюнец или вьюничник в Нижегородской губернии обряд поздравления молодых в первую весну после брака, в субботу Св. недели, а иногда и на Фоминой. Собравшись с рассветом в конце деревни, молодежь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона