обсев

  • 11обсеваться — обсев аться, аюсь, ается …

    Русский орфографический словарь

  • 12АВСЕНЬ — м. так произносят слово это, известное почти только в акающих областях; вероятно овесень, первая встреча весны: первый день весны, 1 марта, коим прежде начинался год; ныне название это перенесено на Новый год и на Васильев вечер, канун Нового… …

    Современная энциклопедия

  • 13Семейство Бакланы (Phalacrocoracidae) —          К этому семейству относятся птицы, имеющие плотное вальковатое тело и длинную шею. Клюв средней длины, в одних случаях цилиндрический с резко выраженным крючком на конце (подсемейство бакланов), в других прямой и заостренный… …

    Биологическая энциклопедия

  • 14Сев и сеялки* — Содержание: Намачивание, протравливание и скандирование семян. Озимые и яровые растения. Моменты посевной поры продолжительность развития, погода, почва. Качество и количество посевных семян. Способы С. гнездовой, рядовой и разбросный. Заделка… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Сераделла* — (Ornithopus sativus Brotero) однолетнее травянистое растение сем. мотыльковых, дико растущее в юго зап. Европе, преимущественно в Португалии, и иногда разводимое по пескам, как кормовое растение. Цветет оно в июне июле и приносит розоватые цветки …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Сев и сеялки — Содержание: Намачивание, протравливание и скандирование семян. Озимые и яровые растения. Моменты посевной поры продолжительность развития, погода, почва. Качество и количество посевных семян. Способы С. гнездовой, рядовой и разбросный. Заделка… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Сераделла — (Ornithopus sativus Brotero) однолетнее травянистое растение сем. мотыльковых, дико растущее в юго зап. Европе, преимущественно в Португалии, и иногда разводимое по пескам, как кормовое растение. Цветет оно в июне июле и приносит розоватые цветки …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18обсе́в — а, м. 1. Действие по знач. глаг. обсеять обсевать. Обсев полей. 2. То же, что обсевок (в 1 знач.). По обеим сторонам [дороги] волновались хлеба, но они уже не были такими рослыми и чистыми: то выступали желтые пятна сурепки, то черные обсевы.… …

    Малый академический словарь

  • 19сбрести́сь — сбредётся; прош. сбрёлся, сбрелась, лось; прич. прош. сбредшийся; сов. (несов. сбредаться). разг. Бредя, сойтись в одно место. Тащатся [звери] шаг за шаг, чуть держатся в них души. Сбрелись, и в тишине, царя вокруг обсев, Уставили глаза и… …

    Малый академический словарь

  • 20АВСЕНЬ — муж. так произносят слово это, известное почти только в акающих областях; вероятно овесень, первая встреча весны: первый день весны, 1 марта, коим прежде начинался год; ныне название это перенесено на Новый год и на Васильев вечер, канун Нового… …

    Толковый словарь Даля