обтирание

  • 81Оберег — (ст.слав. – оберегать, хранить) – разнообразные естественно и искусственно созданные предметы, используемые в качестве сил охраны, сбережения людей от зла – болезней, неудач, несчастий, порчи и т.д. Делается это с помощью заклинаний, заговоров,… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 82ОБТИРАНИЯ — ОБТИРАНИЯ, один из наиболее простых и широко распространенных водолечебных приемов для всех возрастов, к рый состоит в том, что смоченным куском ткани обти ■ рают и растирают обнаженное тело по всей его поверхности или на отдельных частях.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 83PITYRIASIS — (от греч. pityron отруби), со времени Виллана и Бейтмена (Willan, Bateman> морфологич. термин для обозначения стойкого мелкого отрубевидного шелушения, пятнистого или диффузного, на сухой (без мокнутия и корок) коже, то неизмененной в цвете и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 84АНЭСТЕЗИЯ МЕСТНАЯ — (от греч.а отриц. част, и aisthesis ощущение), или местное обезболивание, приемы, имеющие целью при помощи безопасных, мало ядовитых веществ уничтожить болевую чувствительность (гл. обр., при оперативных вмешательствах) местно, при полном… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 85ВЕНЕПУНКЦИЯ — ВЕНЕПУНКЦИЯ, см. Кровопускание. ВЕНЕРИЧЕСКАЯЯЗВА,см.Мязкг*йшаикр. ВЕНЕРИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ. Содержание: I. Распространение венерических болезней. Распространение В. С. во внеевропейских странах.................. 631 Распространение В. б. в Зап.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 86ВСКАРМЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА — ВСКАРМЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, особенно на первом году жизни, отличается целым рядом особенностей, соответствующих возрастным, функциональным и индивидуальным особенностям самого организма ребенка, условиям его жизни и окружающей среде.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 87ГИМНАСТИКА — (от греч. gymnos обнаженный) в современном понимании этого слова представляет ту или другую систему специально подобранных телесных упражнений, имеющих определенную целевую установку и определенное воздействие на организм. В зависимости от этого… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 88ДОМ ОТДЫХА — ДОМ ОТДЫХА, учреждение, имеющее целью предоставление рабочим и служащим возможности восстановить свои силы и энергию в наиболее благоприятных и здоровых условиях во время получаемого ими ежегодного отпуска. В отличие от санатория Д. о. не ставит… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 89ДОМ РЕБЕНКА — ДОМ РЕБЕНКА, один из видов учреждений в системе охраны материнства и младен чества{сж.), обслуживает беспризорных детей в возрасте от 1 г. до 3 лет, поступающих как из домов младенца, так и из семей (сироты и полусироты). Д. р. заменил… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 90ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГИГИЕНА — ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГИГИЕНА, иначе личная гигиена, отрасль общей гигиены, изучающая влияние биосоц. факторов (факторов внешней природы и соц. эконом. условий) на здоровье и развитие отдельных индивидуумов. На основании этого изучения устанавливаются… …

    Большая медицинская энциклопедия