обучающийся

  • 21АДЪЮНКТ — (от латинского adjunctus присоединенный), лицо, проходящее научную стажировку. В России звания и должности адъюнкта предусматривались в Академии наук, ряде государственных вузов (до начала 20 в.) и университетах (до 1863). С 1938 адъюнкт офицер,… …

    Современная энциклопедия

  • 22Кабанов, Иван Андреевич — академик живописи. Род. в 1823 г., ум. 30 ноября 1869 г., в Петербурге. Сын удельного крестьянина дер. Староверской Бугурусланского уезда, он был послан, по Высочайшему повелению, в Московское училище живописи и ваяния, где и состоял пенсионером… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Гамильтон Джеймс — (Наmilton) английский педагог (1769 1831), изобретатель так называемой гамильтоновской методы обучения языкам, состоящей в том, что обучающийся иностранным языкам знакомится с тем или другим языком прямо путем целой системы переводов, без… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Калишская губерния — I в зап. части бывшего Царства Польского, граничит с губ. Варшавской и Петроковской, с зап. и сев. зап. сторон примыкает к Королевству Прусскому; занимает пространство в 9994,1 кв. в. и образует треугольник, обращенный основанием в С.З. Вся… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Классицизм — слово, употребляемое: а) как литературный термин и б) как обозначение системы среднего образования. В том и другом случае оно происходит от латинского слова classis, обозначавшего разряды (классы), на какие, сообразно имущественному цензу, были… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Гамильтон Джемс — (Hamilton) английский педагог (1769 1831), изобретатель так называемой гамильтоновской методы обучения языкам, состоящей в том, что обучающийся иностранным языкам знакомится с тем или другим языком прямо путем целой системы переводов, без… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27ю́нга — и, м. Подросток на судне, обучающийся морскому делу и готовящийся стать матросом, а также младший матрос. Он тогда стоял на палубе по одну сторону сходни, а по другую стоял юнга, ученик мореходных классов, тонкий, ловкий и стройный в своей… …

    Малый академический словарь

  • 28ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ — врач, оказывающий медицинскую помощь пациенту в период его наблюдения и лечения в амбулаторно поликлиническом или больничном учреждении. Л. в. не может быть врач, обучающийся в высшем медицинском учебном заведении или образовательном учреждении… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 29Обучение психотерапии (psychotherapy training) — О. п. принимало различные формы в зависимости от номенклатуры специальностей, складывающейся в рамках психологии с течением времени. На ранних этапах развития психологии, когда профильные дисциплины еще не были так дифференцированы, формальной… …

    Психологическая энциклопедия

  • 30Режимы подкрепления (II) (schedules of reinforcement) — Нек рые стимулы, напр., пища для голодного животного или одобрение для чел., ищущего расположения аудитории, увеличивают частоту реакций, к рые вызывают появление этих стимулов (или предшествуют им). Крыса, получившая пищу вслед за нажатием на… …

    Психологическая энциклопедия