обучающийся

  • 31Свободное воспроизведение (free recall) — С. в. широко используются для исслед. памяти и научения. Обычно испытуемому предлагают информ. для запоминания, а спустя нек рое время просят ее воспроизвести в произвольном порядке. Содержание информ. может варьировать от списка не связанных… …

    Психологическая энциклопедия

  • 32Супервизия психотерапии (psychotherapy supervision) — Ранние формы С. п. были тесно увязаны с теорет. ориентациями. Бихевиористы, напр., рассматривали проблемы клиента как приобретенное дезадаптивное поведение, и потому проходящий подготовку терапевт был ответственен за стимулирование адаптивного… …

    Психологическая энциклопедия

  • 33ДЗЭН-ПСИХОТЕРАПИЯ —         Дзэн не религия и не философия, это образ жизни, обеспечивающий человеку гармонию с самим собой и с окружающим миром, избавляющий от страха и других тягостных переживаний и ведущий к свободе и полной духовной самореализации. В связи с… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 34ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОТЕРАПЕВТА —         В ранний период становления психоанализа, когда его применение исчерпывалось деятельностью Фрейда (Freud S.) и нескольких его последователей, требования, касающиеся подготовки кандидатов в психоаналитики, были невелики. Беседы со своими… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 35СОЦИАЛЬНОЕ НАУЧЕНИЕ —         Термин, введенный представителями бихевиоризма и обозначающий приобретение организмом новых форм реакций путем подражания поведению других живых существ или наблюдений за ними С. н. объясняется при этом исходя из основных понятий… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 36ИНДУСТРИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ — отрасль психологии, ориентированная на нужды промышленности и занимающаяся изучением широкого круга психологических факторов трудовой деятельности, включая отбор работников с применением тестов и интервью, их подготовку и обучение, оценку… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37ЗАОЧНИК — ЗАОЧНИК, заочника, муж. (неол. спец.). Обучающийся по системе заочного обучения. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 38ПРАВОВЕД — ПРАВОВЕД, правоведа, муж. 1. Ученый, специалист по праву (во 2 знач.), специалист по правоведению (книжн.). 2. Обучающийся или обучавшийся в училище правоведения, привилегированной высшей школе для аристократической молодежи (дорев.). Чиновник… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 39ПРАВОВИК — ПРАВОВИК, правовика, муж. (разг.). 1. Ученый, специалист по праву (см. право во 2 знач.); преподаватель права. 2. Студент, изучающий право, обучающийся на отделении, на факультете права. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 40УЧЕНИК — УЧЕНИК, ученика, муж. 1. Учащийся в школе (низшей или средней). Ученик сельской школы. Ученик городской школы. Ученик 2 класса. || Подросток, обучающийся какой нибудь профессии, подмастерье, находящийся в выучке у кого нибудь. Ученик у кустаря. 2 …

    Толковый словарь Ушакова