общая

  • 111Общая характеристика3 —         Для хвощевидных (Equisetophyta) характерно наличие побегов, состоящих из четко выраженных члеников (междоузлий) и узлов с мутовчато расположенными листьями. Этой чертой ныне живущие хвощи и их ископаемые родичи резко отличаются от всех… …

    Биологическая энциклопедия

  • 112Общая характеристика5 —         Растения, относящиеся к отделу голосеменных (Pinophyta, или Gymnospermae), так же как и к следующему отделу цветковых, или покрытосеменных, отличаются от всех остальных представителей растительного мира тем, Что производят семена. Что же… …

    Биологическая энциклопедия

  • 113Общая характеристика7 —         Наряду с цветковыми растениями, о которых речь пойдет в следующих томах, хвойные принадлежат к числу наиболее нам знакомых и наиболее важных растений. Как в природе, так и в жизни человека хвойные занимают по своему значению второе место… …

    Биологическая энциклопедия

  • 114Общая характеристика8 —         Цветковые растения представляют собой самый большой отдел растительного мира, насчитывающий более 390 семейств, около 13 000 родов и, вероятно, не менее 240 000 видов. По числу видов он значительно превосходит все остальные группы высших… …

    Биологическая энциклопедия

  • 115ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ — ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, см. ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 116ОБЩАЯ ПРИБЫЛЬ ОТ ОБМЕНА — общая выгода, которую приобретают при обмене и потребитель, и производитель. Потребитель приобретает при обмене потребительский излишек в виде разности между тем, что он готов отдать за приобретаемое благо, и тем, что он действительно отдает в… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 117Общая дума —       (см. Городская дума). Санкт Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. М.: Большая Российская Энциклопедия. Ред. коллегия: Белова Л. Н., Булдаков Г. Н., Дегтярев А. Я. и др. 1992 …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 118ОБЩАЯ СТЕНА — «ОБЩАЯ СТЕНА», СССР, ГРУЗИЯ ФИЛЬМ, 1972, цв., 21 мин. Комедия. Смешная история о соседях, не замечающих друг друга. В ролях: Баадур Цуладзе (см. ЦУЛАДЗЕ Баадур Сократович), Давид Папуашвили (см. ПАПУАШВИЛИ Давид), Н. Мукерия. Режиссер: Нодар… …

    Энциклопедия кино

  • 119ОБЩАЯ ЗАБОТА — по Хайдеггеру, естественный способ встречаться с другим. Когда заботятся о вещах (см. Озабоченность), то предмет заботы является общим. Уже в выражении «забота» заключается тот смысл, что это делается для другого. Основой совместного бытия друг с …

    Философская энциклопедия

  • 120Общая Газета — «Общая Газета»  общественно политическое издание, издававшееся в России с 1991 по 2002; с 1993 года еженедельная газета на 16 полосах. Содержание 1 История 1.1 Начало 1.2 Кредо …

    Википедия