общезначимый

  • 51НАУЧНОЕ ПОЗНАНИЕ — это особый вид познавательной деятельности,направленный на выработку новых, систематизированных, объективных знаний,процесс перехода логики бытия (сущности, законов) в логику мышления, в ходе которого приобретаются новые знания. Познавательная… …

    Философия науки и техники: тематический словарь

  • 52Новаторство и традиции в культуре — две стороны процесса развития культуры. Культура содержит в себе как устойчивые, так и изменчивые моменты. Устойчивость, «инерционность» в культуре это традиция. В традиции элементы культурного наследия идеи, ценности, обычаи, обряды, способы… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 53обще... — первая часть сложных слов. 1) вносит зн.: характерный, единый для всех или всего, распространяющийся на всех или всё в тех пределах, которые указаны во второй части слова. Общеармейский, общемедицинский, общемировой, общеотраслевой, общепланетный …

    Словарь многих выражений

  • 54идеальное — особый способ бытия объекта, его представленности (активного отражения) в психическом мире и жизнедеятельности субъекта. Эта философская категория часто определяется негативно как противоположное материальному. С позиций материализма, «идеальное… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 55Номос — (от гр. nomos обычай, нрав, порядок, закон) 1) религиозная, этическая, правовая или традиционно обусловленная норма, имеющая обязательный, общезначимый и неизменный характер. Будучи организующим принципом греческого полиса, Н. санкционировал… …

    Энциклопедия права

  • 56ВЕРА — один из главных феноменов человеческой жизни. По своей природе В. разделяется на религ. и нерелиг. «Все, что совершается в мире, даже людьми, чуждыми Церкви, совершается верою... весьма многие дела человеческие основаны на вере; и этому не одни… …

    Православная энциклопедия