общепринятый

  • 91при́нятый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от принять. 2. в знач. прил. Признаваемый, применяемый всеми; общепринятый, установленный. Принятый порядок. Принятый способ. □ В сентябре 1941 года, семнадцатого числа, я был откомандирован из батальона делегатом… …

    Малый академический словарь

  • 92распространённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от распространить. 2. в знач. прил. Существующий во множестве, часто встречающийся. Вот распространенная вьетнамская картинка: буйвол пасется по брюхо в воде или на сухом месте, а на нем сидит вьетнамский мальчик.… …

    Малый академический словарь

  • 93употреби́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Такой, который употребляется большинством, многими, общепринятый. Несмотря на то, что слово «либерализм» повсюду употребительно, его значение остается очень сбивчивым. Чернышевский, Борьба партий во Франции при Людовике… …

    Малый академический словарь

  • 94Гештальт-психология (gestalt psychology) — Г. возникла в начале XX в. как дополнение к традиционному методу научного анализа. Общепринятый способ анализа сложных явлений заключался в описании частей и воссоздании целого путем суммирования полученных описаний. Однако новые достижения в… …

    Психологическая энциклопедия

  • 95Кросс-культурная психология (cross-cultural psychology) — Наука о челов. поведении должна включать в себя данные наблюдений, собранные по всему миру, а не только в неск. промышленно развитых странах, где, в основном, и проводились до сих пор исслед. Понятие культуры суммирует множество важных… …

    Психологическая энциклопедия

  • 96Многомерное шкалирование (multidimensional scaling) — Под М. ш. в большинстве случаев понимается семейство моделей и связанных с ними методов для представления данных о сходствах или различиях стимульных объектов либо др. элементов на основе заданной пространственной модели. По существу, целью М.ш.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 97ОБЩИЕ ФАКТОРЫ ПСИХОТЕРАПИИ —         Прогресс в психотерапии в настоящее время проявляется не только в разработке новых методов, но и в попытке синтеза концепций и технических приемов, поиске более гибкой интегративной психотерапевтической парадигмы. Одной из существенных… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 98МЕТАЛЛОВЕДЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЕ — применение физических принципов и экспериментальных методов для изучения и целенаправленного улучшения характеристик металлов и сплавов. Среди экспериментальных методов, применяемых к металлам и сплавам, ведущим является микроскопия.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99"Интернационал" —         (франц. L Internationale, от лат. inter между и natio нация, народ) междунар. пролетарский гимн, партийный гимн КПСС и др. коммунистич. и рабочих партий.         Автор текста И. Э. Потье, франц. поэт песенник, социалист, член 1 го… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 100Одежда горняков форменная —         (a. miners uniform; и. Bergkleid; ф. uniforme de mineurs; и. uniforme de mineros) профессиональный костюм горняков. Появление O. г. ф. связывается c развитием спец. горняцкой одежды, возникшей в качестве осн. средства защиты работающих от …

    Геологическая энциклопедия