общественный

  • 31Общественный правопорядок — состояние упорядоченности общественных отношений, характеризующееся эффективной их охраной, обеспечением обстановки спокойствия и режима правомерности поведения граждан в общественных местах, а также созданием нормальных условий для их труда и… …

    Элементарные начала общей теории права

  • 32Общественный договор — (англ. common agreement) понятие, встречавшееся еще у античных и средневековых мыслителей при попытках решения вопроса о сущности и происхождении государства; они приходили к выводу, что государство возникло в результате добровольного соглашения… …

    Энциклопедия права

  • 33Общественный защитник — (англ. public protector/defender/advocate) в уголовном судопроизводстве РФ представитель общественной организации или трудового коллектива, допущенный по определению суда к участию в судебном разбирательстве …

    Энциклопедия права

  • 34Общественный контроль за охраной — ТРУДА по законодательству РФ об охране труда общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда, осуществляемый профсоюзами …

    Энциклопедия права

  • 35Общественный продукт — (совокупный общественный продукт), производится в народном хозяйстве за определённый период (как правило, за год). По натурально вещественной форме состоит из средств производства и предметов потребления; стоимостной состав включает материальные… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 36ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР — теория происхождения государства, выдвинута голландским ученым Г. Гроцием, а также Т. Гоббсом, Д. Дидро, Ж. Ж. Руссо и др. Сторонники О. д. считали, что государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривало… …

    Юридический словарь

  • 37ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД — по определению Закона РФ Об основах федеральной жилищной политики от 24 декабря 1992 г. фонд, состоящий в собственности общественных объединений …

    Юридический словарь

  • 38ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАЩИТНИК — в РФ самостоятельный участник уголовного судопроизводства, представляющий общественную организацию или трудовой коллектив и по определению суда допущенный к участию в судебном разбирательстве. О.з. вправе представлять доказательства, принимать… …

    Юридический словарь

  • 39ОБЩЕСТВЕННЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ — в РФ самостоятельный участник уголовного судопроизводства, представляющий общественную организацию или трудовой коллектив. Может быть допущен к участию в судебном разбирательстве определением суда. О.о. вправе представлять доказательства,… …

    Юридический словарь

  • 40ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ — (устройство) в теории конституционного права исторически конкретная система общественных отношений, т.е. организация общества, обусловленная определенным уровнем производства, распределения и обмена продуктов, характерными особенностями… …

    Юридический словарь