объективизм

  • 11Объективизм —         мировоззренческая позиция, в основе которой лежит ориентация познания на социально политическую «нейтральность» и на воздержание от социально критических оценок, суждений о ценностях и целях идеологически значимых проблем, а особенно от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12ОБЪЕКТИВИЗМ — а; м. 1. Нейтральный подход к явлениям действительности как к явлениям исторически необходимым, не требующим критической оценки с классовых и партийных позиций и не поддающимся преобразованию. О. в науке. Узкий, ограниченный о. Преодолеть ошибки… …

    Энциклопедический словарь

  • 13объективизм — ОБЪЕКТИВИЗМ, а, м Точка зрения, основанная на нейтральном подходе к явлениям действительности как к явлениям исторически необходимым, не требующим критической оценки с классовых и партийных позиций и не поддающимся преобразованию; Ант.:… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 14Объективизм (Айн Рэнд) — У этого термина существуют и другие значения, см. Объективизм. Часть либертарианской философии Либертарианство …

    Википедия

  • 15Объективизм — стремление к оценке вещей, лиц и событий на основании их точного изучения, независимо от собственных пристрастий и предвзятых мнений, когда они не могут быть удовлетворительно оправданы разумом. В этом смысле О. обязателен для всякого ученого и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16ОБЪЕКТИВИЗМ — в ист. науке см. в ст. Методология истории …

    Советская историческая энциклопедия

  • 17Объективизм — I м. Подход к явлениям общественной жизни, ограничивающийся констатацией событий и фактов, без их оценки с каких либо позиций (в философии). Ant: субъективизм II м. Объективный подход к чему либо; непредвзятость, беспристрастность. Толковый… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 18Объективизм — I м. Подход к явлениям общественной жизни, ограничивающийся констатацией событий и фактов, без их оценки с каких либо позиций (в философии). Ant: субъективизм II м. Объективный подход к чему либо; непредвзятость, беспристрастность. Толковый… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 19объективизм — объективизм, объективизмы, объективизма, объективизмов, объективизму, объективизмам, объективизм, объективизмы, объективизмом, объективизмами, объективизме, объективизмах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 20объективизм — объектив изм, а …

    Русский орфографический словарь