объективность

  • 101СТРУКТУРАЛИЗМ — общее обозначение ряда направлений в социально гуманитарном познании XX в., связанных с выявлением структуры, т.е. совокупности отношений между элементами целого, сохраняющих свою устойчивость при различного рода преобразованиях и изменениях.… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 102AD HOC, или ADHOC-исследования — [в пер. специальный, для данной цели, для этого случая] одноразовые исследования по заказу, эксклюзивные последовательские проекты, которые планируются и осуществляются профессионалами с учетом специфики рынка и требований конкретного клиента.… …

    Маркетинг. Большой толковый словарь

  • 103Вебер Макс — Сочинения Вебера     Макс Вебер родился в Эрфурте 21 апреля 1864 г. Отец его был депутатом от национал либеральной партии, и известные юристы, историки и политики нередко бывали в доме, где рос будущий философ. Учился он в университетах… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 104Арендт Ханна — Бескомпромиссная борьба за индивидуальную свободу Жизнь и сочинения     Ханна Аренда родилась в ганноверской еврейской семье 14 октября 1906 г. В университетах Марбурга, Фрейбурга и Гейдельберга ей посчастливилось слушать лекции Рудольфа… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 105логика социальных наук — Логика социальных наук: Адорно против Поппера     На конгрессе «Логика социальных наук», организованном в Тюбингене Немецким обществом социологии в октябре 1961 г., выступили Поппер и Адорно. Тогда произошло первое столкновение между… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 106наблюдение — один из основных эмпирических методов психологического исследования, состоящий в преднамеренном, систематическом и целенаправленном восприятии психических явлений с целью изучения их специфических изменении в определенных условиях и отыскания… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 107ЛЕНИН (наст. фам. Ульянов) Владимир Ильич — (10(22).04. 1870, Симбирск (ныне Ульяновск) 21.01.1924, пос. Горки (ныне Горки Ленинские Московской обл.)    общественный и государственный деятель, политический мыслитель, философ марксист. Род. в семье инспектора народных училищ Симбирской губ …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 108Элез, Йово — (р. 28.07.1925) спец. в обл. теории диалектики; д р филос. наук, проф. Род. в Сараево (Югославия). Участник Великой Отеч. войны. Окончил отделение журналистики филол. ф та МГУ (1952), асп. ИФ АН СССР (1958). С 1958 работает в том же ин те (ныне… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Плеханов, Георгий Валентинович — русский публицист и политический деятель. Родился в 1857 г.; кончил курс юнкерского училища, затем поступил в горный институт в Петербурге; там он познакомился с бунтарями народниками и начал пропаганду в кружках рабочих. Во время демонстрации на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Соловьев, Владимир Сергеевич — знаменитый философ и публицист. Род. 16 января 1853 г. Отец его знаменитый историк (см.); мать происходит из малороссийской дворянской семьи Романовых. Двоюродным прадедом С. с материнской стороны был известный украинский философ Сковорода (см.) …

    Большая биографическая энциклопедия