обыденный

  • 101Альтруизм (altruism) — На специальном языке эволюционных биологов альтруистическое поведение это такое поведение одного организма, к рое уменьшает шансы на выживание его самого или его потомства в пользу др. особей того же вида. Нормативная интерпретация такого… …

    Психологическая энциклопедия

  • 102Старение и интеллект (aging and intelligence) — Интеллект вызывал постоянный интерес и споры как предмет исслед. в области развития взрослых. Тема интеллектуальных изменений во взрослости сложная, комплексная тема, характеризуемая наличием различных теорет. подходов и многочисленных… …

    Психологическая энциклопедия

  • 103ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ — термин, описывающий ситуацию, сложившуюся в философии в первой трети середине 20 в. и обозначающий момент перехода от классической философии, которая рассматривала сознание в качестве исходного пункта философствования, к философии неклассической …

    История Философии: Энциклопедия

  • 104ЛОГИКО-ФИЛОСОФСКИЙ ТРАКТАТ — ’ЛОГИКО ФИЛОСОФСКИЙ ТРАКТАТ’ (‘Тгасtatus Logico philosophicus’) основное произведение раннего периода творчества Витгенштейна и единственная книга, которую он опубликовал при жизни. Написан в 1916 1918, опубликован в 1921 в Германии и в 1922 в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 105Общий взгляд на жизнь рыб —         Рыбы образуют тот класс позвоночных животных, представители которого, все без исключения, дышат жабрами. Этими немногими словами класс рыб очерчивается гораздо резче и определеннее, чем обстоятельным и точным описанием строения их… …

    Жизнь животных

  • 106ПСИХОАНАЛИЗ — психологическая система, предложенная Зигмундом Фрейдом (1856 1939). Возникший вначале как способ лечения неврозов, психоанализ постепенно стал общей теорией психологии. Открытия, сделанные на основании лечения отдельных пациентов, привели к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107ОСТИН Джон — (Austin, John Langshaw) (1911 1960), английский философ, представитель лингвистической философии. Родился в Ланкастере (Англия) 26 марта 1911. Получил образование в Шрусбери скул и Бейллиол колледже Оксфордского университета. В 1933 был избран… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108БРОД Чарли Данбар — (Broad, Charlie Dunbar) (1887 1971), английский философ. Родился 30 декабря 1887 в Лондоне. Получил образование в Далидж колледже и Тринити колледже Кембриджского университета, где впоследствии стал профессором моральной философии (1933 1953).… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109МАНРО Элис — (Munro, Alice) (р. 1931), канадская писательница. Обыденный мир ее малой прозы работа, семейные отношения, любовь и дружба, место действия провинциальные городки провинции Онтарио. Пристальное внимание писательницы к сложному, гротескному и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ — термин, описывающий ситуацию, сложившуюся в философии в первой трети середине 20 в. и обозначающий момент перехода от классической философии, которая рассматривала сознание в качестве исходного пункта философствования, к философии неклассической …

    Новейший философский словарь