обязанный

  • 91Зубов, Платон Александрович — светлейший князь, генерал фельдцейхмейстер, над фортификациями генеральный директор, главноначальствующий флотом Черноморским, Вознесенскою легкою конницею и Черноморским казачьим войском, генерал от инфантерии, генерал адъютант, шеф… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Бесспорные факты —         в гражданском праве и процессе обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения гражданского дела, о существовании которых стороны не спорят. Факт является бесспорным, если его наличие подтверждается объяснениями истца и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Губернские комитеты —         комитеты по улучшению быта крестьян, в 1858 59 дворянские комитеты по разработке условий отмены крепостного права в России. В Г. к. входили выборные представители дворянства (по одному от каждого уезда) и два представителя от губернии по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Дебитор — (лат. debitor должник, обязанный)         в гражданском праве сторона в обязательстве, обязанная совершить определённое действие или воздержаться от совершения действия. В качестве Д. могут выступать лишь лица, способные быть носителями… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Пономарь — (от греч. paramonários церковный служитель, сторож)         служитель православной церкви, обязанный звонить в колокола, петь на клиросе и прислуживать при богослужении. В современной русской православной церкви П. нет …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Цицерон Марк Туллий — (Marcus Tullius Cicero) (3.1.106 до н. э., Арпинум, ≈ 7.12.43 до н. э., близ Кайеты, современная Гаэта), древнеримский политический деятель, оратор, писатель. Из сословия всадников. В политическую жизнь вошёл как «новый человек», всем обязанный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Цицерон —         Марк Туллий (Marcus Tullius Cicero) (3.1.106 до н. э., Арпинум, 7.12.43 до н. э., близ Кайеты, современная Гаэта), древнеримский политический деятель, оратор, писатель. Из сословия всадников (См. Всадники). В политическую жизнь вошёл как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Акция и акционерное общество — I I. Понятие и техника акционерного дела. Акционерным обществом называется каждое общество, все члены которого участвуют своими вкладами, не принимая личной ответственности за общество; в то же время относительно формы ставится еще и то условие,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Бавария — I второе по величине государство Германской империи, с 1806 г. королевство, занимает в настоящее время пространство в 75863 кв. км с 5420199 жителей (1885). Границы и политическое деление. С 1816 Б. состоит из двух, географически разделенных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Баден великое герцогство — великое герцогство, входящее в состав Германской империи, лежит в юго западной ее части и занимает по своему пространству четвертое, а по числу населения пятое место между союзными государствами. Великое герцогство граничит на С и В Баварией и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона