одаривание

  • 11Коммендация — акт (формальный контракт), устанавливавший зависимые отношения между вассалом (см.) и сеньором. Будущий вассал приближался к сеньору и протягивал к нему руки, стоя, если сеньор стоял, и становясь на колени, если сеньор сидел; сеньор брал руки… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Ханство крымское — обнимало собой Таврический полуостров и земли на С и В от него; но здесь оно не имело определенных границ. Состав населения X. был самый разнородный: оно постоянно передвигалось и видоизменялось. Прилив тюркских народностей начинается не позже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13САНСКАРА —         (исполнение, приукрашивание, обряд, ритуал) в широком смысле этого слова: различные ритуальные действия, в т. ч. жертвоприношения, способствующие совершенствованию лица или предмета. В узком смысле слова под С. понимают обряды жизненного… …

    Словарь индуизма

  • 14Обычаи —         исторически сложившиеся устойчивые социальные нормы и установки, определяющие поведение людей в тех или иных случаях жизни; составная часть национальной культуры. Существуют религиозные, этнические, демографические, семейно бытовые и… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 15БЕСЕРМЯНЕ — БЕСЕРМЯНЕ, народ в Российской Федерации, живут на северо западе Удмуртии в Балезинском, Юкаменском и Глазовском районах и сопредельных районах Кировской области. В переписи 2002 бесермяне учитывались отдельно, их численность в Российской… …

    Энциклопедический словарь

  • 16Коляда — Запрос «Коляда» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Коляда Трутовский К. А. Колядки в Малор …

    Википедия

  • 17Экономическая антропология — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Экономическая антропология (англ. Economic anthropology)  научная дисциплина, возникшая …

    Википедия

  • 18Колядование — Колядовщики. Россия, декабрь 2012 г …

    Википедия

  • 19Подарки — Подарок Подарок  это предмет или вещь, которую по собственному желанию и безвозмездно преподносят с целью доставить удовольствие, пользу.[1] Подарок является предметом изучения и рассмотрения в истории, социологии, культурологии, антропологии,… …

    Википедия

  • 20Обряды и обычаи белорусов — Почтовая марка Белоруссии «Обряды белорусов» Обряды и обычаи белорусов  совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных начал или с бытовыми традициями белорусов. Обрядовые праздники жили на территории …

    Википедия