один+лишь

  • 111Польское восстание 1830 и 1863 гг. — П. конституция 1815 г. (см.) скоро сделалась источником недоразумений между поляками и русским правительством. Уже на втором сейме (1820 г.) проявилось оппозиционное настроение: предложенные правительством проекты законов не были приняты. Третий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Промысловый налог — I Понятие П. налога обнимает собой не только налог на промышленность, но и налог на торговые промыслы. Довольно трудно установить какое либо единообразное понятие о налоге на промышленность. Можно сказать лишь, что в этом случае налог падает на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Польское восстание 1830 и 1863 г. — П. конституция 1815 г. (см.) скоро сделалась источником недоразумений между поляками и русским правительством. Уже на втором сейме (1820 г.) проявилось оппозиционное настроение: предложенные правительством проекты законов не были приняты. Третий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Отряд хоботные —         (Prodoscidea)* * Хоботные отряд копытных млекопитающих, включающий ныне всего 2 3 вида из двух родов. Хоботные близки к дама нам и сиренам и исторически происходят из Африки. Современные хоботные слоны самые крупные из ныне живущих… …

    Жизнь животных

  • 115Перун — У этого термина существуют и другие значения, см. Перун (значения). Перун (др. рус. Перунъ, укр. Перун, белор. Пярун …

    Википедия

  • 116Соловьев Владимир Сергеевич — (1853 1900) первый крупнейший русский философ религиозного плана, создавший всеобъемлющую философскую систему. Он был сыном известного историка Сергея Михайловича Соловьева, написавшего Историю России в 29 томах. Учился на физико математическом… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 117ИНКИ — индейское племя, обитавшее на территории Перу и создавшее незадолго до испанского завоевания обширную империю с центром в Куско, в перуанских Андах. Империя инков, одна из двух империй, существовавших в Новом Свете во времена Колумба (другая… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118Права человека в СССР — Права человека в СССР  комплекс вопросов реализации прав человека (основных свобод и возможностей в экономической, социальной, политической и культурной сферах) в СССР. Большинство подобных вопросов регулировалось конституциями СССР… …

    Википедия

  • 119ИЕРЕМИИ ПРОРОКА КНИГА — в каноне ВЗ входит в состав разд. «Пророки». Авторство, время и место написания В И. п. к. содержатся указания, позволяющие исследователям сделать вывод, что книга создавалась в неск. этапов. Прор. Иеремия писал ее долгие годы (примерно с 625 по… …

    Православная энциклопедия

  • 120Хроника Великой Отечественной войны/Декабрь 1941 года —   Хроника Великой Отечественной войны 1941: июнь · июль · август · сентябрь · октябрь · ноябрь · …

    Википедия