одновременность

  • 61Метод совпадений — и антисовпадений  позволяет регистрировать частицы с заданной между ними корреляцией в пространстве и времени. Метод был впервые использован Вальтером Боте в эксперименте по изучению эффекта Комптона в 1924 году. В 1954 году «за метод… …

    Википедия

  • 62Тихик — Святой апостол Тихик апостол от семидесяти. Св. Тихик упоминается в Апостольских Деяниях, как спутник Апостола Павла во 2 е путешествие. Из Ефеса Апостол отправился в Македонию, а затем в Елладу (Грецию): Когда же, по случаю возмущения,… …

    Википедия

  • 63ОПЕРАЦИОНАЛИЗМ — (от лат. operatio действие) влиятельное в 30 40 е годы направление в философии науки, основные принципы которого были разработаны Бриджменом. Возникновение О. обусловлено научной революцией в естествознании начала XX в. Согласно Бриджмену, эта… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 64АКСИОЛОГИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ — опосредованное духовной свободой отношение людей к смыслу собственной жизни и будущему своего рода. А. о., как правило, либо отождествляется с одной из его многочисленных смысловых характеристик (чаще всего с ценностью или с оценочным отношением) …

    Современный философский словарь

  • 65одновременный — I одновре/менный = одновреме/нный; ая, ое; менен и мен, менна, менно см. тж. одновременно, одновременно, одновременность, одновременность Происходящий, совершаемый в одно и то же время …

    Словарь многих выражений

  • 66синхронизм — а; м. (греч. synchronismós одновременность); спец. Точное совпадение во времени двух или нескольких явлений или процессов; одновременность, параллельность. Синхрони/зм хода двух механизмов. Синхрони/зм киносъёмки и звукозаписи. Синхрони/зм… …

    Словарь многих выражений

  • 67Назначение, структура электроустановки и источники питания — 31 Назначение, структура электроустановки и источники питания 311 Потребляемая мощность и режим работы электроустановки 311.1 Для проектирования экономически целесообразных, надежных и пожаровзрывобезопасных электроустановок в диапазонах… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 68Время — глагольное  грамматическая категория глагола, являющаяся специфическим языковым отражением объективного времени и служащая для темпоральной (временной) локализации события или состояния, о котором говорится в предложении. Эта локализация является …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 69Деепричастие — Деепричастие  нефинитная форма глагола (вербоид), обозначающая второстепенное действие, подчинённое главному, выраженному в предложении сказуемым или инфинитивом в различных синтаксических функциях («Писал, время от времени заглядывая в книгу»;… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 70БЕРГСОН — [франц. Bergson] Анри Луи (18.10.1859, Париж 3.01.1941, там же), франц. философ и психолог, представитель интуитивистского направления в философии жизни (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше). Б. рос в религ. евр. семье, воспитывавшей его в атмосфере… …

    Православная энциклопедия