одного+поля+ягоды

  • 81лаш — * lâche adj. Трус. Герцен, кричал он нервным, задыхающимся голосом, меня назвал вчера lâche в присутствии двух посторонних. Герц. Былое. Женя.. схватила браслет, судорожно погнула и бросила него в лицо Гальянова. Lâche, misérable! сказала она… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 82медальон — а, м. médaillon m. 1. Ювелирное украшение для ношения на шее, обычно в виде небольшой плоской коробочки, внутри которой можно поместить портрет. БАС 1. На опахалах, в перстнях и на медальионах носили в Париже портрет его. МЖ 5 60. // Сл. 18.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 83сосьете меле — * société mêlée. Смешанное общество. Они <муж и жена> были не одного поля ягоды: ему досталось общественное положение богатством, а ей рождением, но замужество ее разъединило с высшим светским кружком. Загорских принимали то, что называется …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 84файит — * faillite complète. Крах, банкротство. Примите на себя труд известить об этом дом Колли который и без векселя имеет все средства убедиться, что дом Турнейсена в фальите и что я по векселю не получал от других банкиров. 1848. Герц. 30 23 74. Муж… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 85шассе де коте — * chassé de côté. танц. Шаг шассе вбок. перен. Оказывается я должен заехать в магазин, оттуда к черту на рога, а оттуда к Меректрисе Кирибетьевне, да там еще разныя кувырканья да chassé de côté, да то, да другое, да третье. Ольга N. Не одного… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 86порядок слов —   В синтаксической стилистике: линейная последовательность компонентов предложения, выражающая актуальное членение предложения. Нормы п. с. подчинены, прямо или косвенно, этой главной его функции. П. с. в русском языке выполняет также и… …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 87мир —   На миру и смерть красна (пословица) не страшно умереть на людях, в кругу своих.   Пустить по миру (разг.) разорить, заставить нищенствовать.     Враги пустили его по миру.   Пойти по миру (разг.) обеднев, начать побираться.     Надеюсь, что не… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 88Семейство трупиаловые, или кассиковые —         Семейство трупиалов заключает в себе птиц различной величины, начиная с величины вороны и кончая размерами зяблика. Удлиненная форма тела не мешает им быть вместе с тем хорошо сложенными.         Трупиалы живут исключительно в Америке.… …

    Жизнь животных

  • 89ПОЛЕ — В поле. Жарг. арм. (афг.). На боевом задании, на боевой операции. Афг. 2000. В поле обсевок. Перм. Ирон. О несчастном человеке, горемыке. Подюков 1989, 136. В поле полисто, в лесе лесисто. Кар. Везде есть своя специфика. СРГК 5, 52. В поле тебе… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 90тем же миром мазаны — (иноск.) все на один лад; не лучше других Ср. Попы все тем же миром мазаны . Ср. о представительницах (светских) салонов мать ее всегда отзывалась с завистливой насмешкой и презрением, говоря, что и они тем же миром мазаны и в сущности одного с… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона