однозначность

  • 51Каганова, Зинаида Всеволодовна — (р.07.01.1933) спец. по филос. науки; д р филос. наук, доц. Род. в Москве. Окончила биол. ф т МГУ (1955), асп. ИФ АН СССР (1963). С 1963 на кафедре филос. и методол. науки ИГУиСИ МГУ (прежнее название кафедра филос. естеств. ф тов МГУ). Канд.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Внутренняя энергия —         энергия тела, зависящая только от его внутреннего состояния. Понятие В. э. объединяет все виды энергии тела, за исключением энергии его движения как целого и потенциальной энергии, которой тело может обладать, если оно находится в поле… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Вспомогательный язык —         всякий искусственный язык, служащий для частных видов общения, в отличие от естественного языка, который является основным средством общения, обслуживающим все сферы и виды человеческой деятельности. Под В. я. понимают как различные коды… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Гиперкомплексные числа —         обобщение понятия о числе, более широкое, чем обычные Комплексные числа. Смысл обобщения состоит в том, чтобы обычные арифметические действия над такими числами одновременно выражали некоторые геометрические процессы в многомерном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Делимость —         способность одного числа делиться на другое. Свойства Д. зависят от того, какие совокупности чисел рассматривают. Если рассматривают только целые положительные числа, то говорят, что одно число делится на другое, или, иначе, одно является …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Корректные и некорректные задачи —         классы математических задач, которые различаются степенью определённости их решений. Многие математические задачи состоят в том, что по исходным данным u ищется решение z. При этом считается, что u и z связаны функциональной зависимостью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Латинский язык — (лат. lingua latina)         язык племени латинов (См. Латины), населявших древний Лаций в западной части средней Италии с центром в г. Рим. Относится к италийской группе индоевропейской семьи языков (см. Италийские языки). В своём историческом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Наблюдение (психологич.) — Наблюдение, преднамеренное и целенаправленное восприятие, обусловленное задачей деятельности. Н. как специфически человеческий акт принципиально отличается от различных форм прослеживания у животных. Исторически Н. развивается как составная часть …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Причинности принцип —         в физике, один из наиболее общих принципов, устанавливающий допустимые пределы влияния физических событий друг на друга: П. п. исключает влияние данного события на все уже прошедшие события («будущее не влияет на прошлое», «событие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Разъём электрический —         электромеханическое устройство, предназначенное для быстрого электрического соединения и разъединения электрических цепей (как правило, в обесточенном состоянии). Р. э. состоит из вилки, содержащей цилиндрические или ножевые контакты, и… …

    Большая советская энциклопедия