однократный

  • 71Фаянс (изделия керамики) — Фаянс (франц. faience, от названия итал. города Фаэнца, одного из центров керамического производства), плотные мелкопористые (обычно белые) изделия тонкой керамики. ═ Производство фаянса. Для изготовления Ф. применяется то же сырьё, что и для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Фаянс — I Фаянс (Fajans)         Казимир (27.5.1887, Варшава, – 18.5.1975, Анн Арбор, штат Мичиган), американский физико химик. Поляк по происхождению. Окончил (1907) Лейпцигский университет, совершенствовался в университетах в Гейдельберге и Манчестере …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 74РАСТИТЕЛЬНАЯ КЛЕТКА —         Растение, как и всякий живой организм, состоит из клеток, причем каждая клетка порождается тоже клеткой. Клетка это простейшая и обязательная единица живого, это его элемент, основа строения, развития и всей жизнедеятельности организма.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 75ЧТО ТАКОЕ РАСТЕНИЕ —         Общая площадь планеты Земля составляет 510 млн. км2. На долю суши приходится 149 млн. км2, Мировой океан занимает 361 млн. км2. И суша и океан заселены растениями и животными. Разнообразие и тех и других очень велико. Ныне установлено… …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Вератрин — алкалоид, содержащийся в семенах сабадиллы (Veratrum Sabadilla) и открытый Мейснером в 1818 г. (а также, независимо от него, Пеллетье и Каванту в 1819 г.). Относительно состава, физических свойств и нахождения этого вещества в корневище некоторых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Кодеин — I (хим.) см. Опиум. II [C17H18(CH3)NO3] один из алкалоидов опия, кристаллизуется в виде тонких белых игл, горького вкуса, легко растворяется в воде, труднее в спирте. Чистый К. или в виде солей (бромистый, солянокислый, фосфорнокислый,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Кодеин — I (хим.) см. Опиум. II [C17H18(CH3)NO3] один из алкалоидов опия, кристаллизуется в виде тонких белых игл, горького вкуса, легко растворяется в воде, труднее в спирте. Чистый К. или в виде солей (бромистый, солянокислый, фосфорнокислый,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Опиум — (хим.). Под этим названием в продаже известен высушенный млечный сок, добываемый из семянных коробочек мака (Papaver somniferum). С химической точки зрения О. представляет смесь весьма многих веществ, причем количественные отношения их, по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Фенацетин — (хим.) см. Фенетидины. Фенацетин жаропонижающее и противоневралгическое средство, нашедшее широкое применение во врачебной практике. Опыты на собаках показали, что дозы в 0,05 0,2 на кило веса животного не вызывают никаких побочных явлений.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона