однопутный

  • 41График движения —         на транспорте, составляемый в графической или табличной форме план организации перевозочного процесса. Строится обычно в координатах «путь время»; по оси абсцисс откладывается время (сутки, часы, минуты), а по оси ординат расстояние между …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Снегоочиститель —         железнодорожный, путевая машина (См. Путевые машины) для очистки ж. д. путей от снега. С. представляет собой специальный вагон, на котором размещены снегоочистительные устройства, двигатели, механизмы управления, осветительное и другое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Туннель* — искусственный подземный ход по горизонтальному или наклонному направлению, сооружаемый для проведения дороги, канала и пр. В горном деле Т. также проводятся для разработки и извлечения полезных пород, а в военной технике носят название минных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Туннель — искусственный подземный ход по горизонтальному или наклонному направлению, сооружаемый для проведения дороги, канала и пр. В горном деле Т. также проводятся для разработки и извлечения полезных пород, а в военной технике носят название минных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45…пу́тный — ая, ое. Вторая составная часть сложных слов, первая часть которых является числительным, обозначающая: имеющий столько то путей (сколько указывает числительное), например: однопутный, трехпутный …

    Малый академический словарь

  • 46путный — 1) путный ая, ое. разг. Дельный, разумный, толковый. Я думал, он мне в самом деле какой нибудь путный совет подаст. Да что от него ожидать! Тургенев, Накануне. [Степан Иванович:] Нечего тебе и говорить. Все равно вы, бабы, ничего путного не… …

    Малый академический словарь

  • 47...путный — …ПУТНЫЙ. Вторая часть прил., сложных с числ., означающая: имеющий столько то (сколько указано числ.) путей, напр. однопутный, двухпутный. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 48...путный — Конечная часть сложных прилагательных, вносящая значение: имеющий столько путей, сколько указано в первой части слова (однопутный, двухпутный и т.п.). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 49ГРАФИК ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ — основная обобщающая техн. норма, устанавливающая порядок всей работы ж. д. железный закон работы транспорта (Л. М. Каганович). Графиком движения поездов определяется не только движение поездов, но и работа локомотивов, вагонов, станций, депо,… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 50СНЕГОУБОРОЧНЫЙ ПОЕЗД СИСТЕМЫ ГАВРИЧЕНКО — агрегат для очистки от снега станционных путей, состоящий из головной машины и 6 полувагонов. С. п. с. Г. передвигается локомотивом, от к рого получает и сжатый воздух для управления рабочими органами головной машины и полувагонов. При движении… …

    Технический железнодорожный словарь