одобренный

  • 121КОНСТИТУЦИОННАЯ КОМИССИЯ — в РФ в 1990 1993 гг. постоянно действующий орган Съезда народных депутатов РФ по подготовке проекта новой Конституции РФ. Образована постановлением первого Съезда народных депутатов РСФСР от 16 июня 1990 г. Проект Конституции РФ, подготовленный К …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 122МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ — ’МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ’ главное философское произведение Декарта. Работа над сочинением была завершена в 1640. Еще до его опубликования Декарт предложил трактат на обсуждение с тем, чтобы, получив возражения от своих оппонентов, дать… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 123ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА — государство в Вест Индии, занимающее две трети о.Гаити, который оно разделяет с государством Гаити. На севере омывается Атлантическим океаном, на востоке проливом Мона, отделяющим его от Пуэрто Рико, на юге Карибским морем, а на западе граничит с …

    Энциклопедия Кольера

  • 124ИНДИЯ. ИСТОРИЯ — Цивилизация долины Инда. Первая из высокоразвитых культур Индии существовала в период 2500 1500 лет до н.э. Ее материальные свидетельства были обнаружены в 1920 х годах в долине Инда, прежде всего при раскопках в Мохенджодаро в Синде и Хараппе в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125ГВИНЕЯ-БИСАУ — Республика Гвинея Бисау (в прошлом португальская Гвинея), государство в Западной Африке на побережье Атлантического океана. Граничит на севере с Сенегалом, на востоке и юго востоке с Гвинейской Республикой. Площадь (с о вами Бижагош) 36 125 кв.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126КОВЕРДЕЙЛ Майлс — (Coverdale, Miles) (1488 1568), английский переводчик Библии, родился в Йоркшире. Изучал теологию в Кембриджском университете и стал проповедником; в 1551 был назначен епископом Эксетерским. Ковердейл перевел множество религиозных произведений;… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127ВЕНДЫ — венеды, венеты, собирательное наименование группы западных славянских племен, некогда (по крайней мере с 631 632) занимавших обширную часть территории совр. Германии между Эльбой и Одером. В 7 в. венды вторглись в Тюрингию и Баварию, где нанесли… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128КАРМЕЛИТЫ — члены монашеского ордена Римско католической церкви, официально именуемые братьями Пресвятой Девы Марии горы Кармель. Около 1209 группа отшельников, поселившихся на горе Кармель в Палестине, получила от св. Альберта, патриарха Иерусалимского,… …

    Энциклопедия Кольера